«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при запоре

«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при запоре

Запор не является самостоятельным заболеванием. Это функциональное нарушение в работе кишечника, состоящие в замедлении его сократительной способности, формировании вследствие этого плотного кала и затрудненной дефекации.

Наиболее частая причина возникновения запора — недостаток в рационе пищевых волокон. Поэтому для устранения этого явления рекомендовано придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки. Ее источником могут быть овощи, злаки и фрукты, а также препарат Smart Fiber, содержащий растворимые пищевые волокна, полученные путем частичного гидролиза гуаровой камеди.

Польза и роль пищевых волокон в устранении запора

По статистике самыми распространенными причинами появления запоров являются несоблюдение диеты и гиподинамия, то есть недостаточная физическая активность. Также проблема с дефекацией может возникать на фоне воспалительных заболеваний кишечника, прямой кишки, приема некоторых препаратов и недостаточного употребления жидкости. Решить проблему запоров использованием слабительных средств не удается в большинстве случаев, так как они не устраняют причину замедления перистальтики.

Единственным эффективным способом нормализовать сократительные способности кишечника считается увеличение объема каловых масс, благодаря чему происходит естественная активация сократительных движений кишечных стенок. Оптимальным вариантом считаются растворимые пищевые волокна.

Как они действуют при запоре:

  • делают каловые массы более объемными;
  • придают содержимому кишечника более мягкую структуру;
  • впитывают вещества, которые раздражают кишечник и могут провоцировать замедление перистальтики.

Единственный недостаток клетчатки, которая содержится в злаках, овощах и фруктах, — способность вызывать повышенное газообразование.

При запоре с метеоризмом это явление вызывает усиление дискомфорта в животе вплоть до интенсивных колик и болей. Ухудшение симптоматики происходит и при употреблении клетчатки при запоре с усиленной перистальтикой. В отличие от обычных источников пищевых волокон, «Смарт Файбер» не провоцирует таких побочных эффектов.

Чем полезен Smart Fiber при запоре

Растворимая клетчатка, извлеченная из гуаровой камеди, считается более щадящим и эффективным средством, чем пищевые волокна фруктов и овощей:

  1. Впитывающие свойства клетчатки в «Смарт Файбере» выражены сильнее, чем у других нерастворимых волокон.
  2. Более мягкое действие — образующийся после разбухания волокон гель не травмирует и не раздражает стенки кишечника, не провоцирует чрезмерное усиление перистальтики.
  3. Не оказывает послабляющего действия — стул становится нормальной, а не жидкой консистенции, частота посещений туалета не увеличивается.
  4. Не вызывает газообразование, спазмы и колики.

Кроме восстановления нормальной консистенции стула препарат «Смарт Файбер» помогает устранить последствия длительных запоров в виде общей интоксикации организма и дисбаланса кишечной микрофлоры.

Растворимая клетчатка отлично впитывает токсины и шлаки, которые образуются в кишечнике при длительном нарушении дефекации. Она является идеальной питательной средой для полезных бактерий, участвующих в пищеварении.

Средство Smart Fiber можно использовать для устранения запора даже тогда, когда врачи склонны рекомендовать сокращение клетчатки в рационе, например, при нарушении дефекации при синдроме раздраженного кишечника или колите. В этом случае препарат помогает устранить источник раздражения путем абсорбции агрессивных соединений, уменьшить воспалительные процессы, восстановить кишечную микрофлору, что является обязательным условием для выздоровления пациента.

Как использовать «Смарт Файбер» при запоре

Использование Smart Fiber при запорах различного происхождения проводится по единой схеме: необходимо принимать одну дозу препарата (содержимое пакетика-саше или одна ложка порошка из упаковки) в день в течение месяца. При необходимости курс можно продлить — привыкания или передозировки средство не вызывает.

Препарат можно добавлять в любые напитки, готовые горячие или холодные блюда. На вкус, консистенцию и аромат пищи «Смарт Файбер» не влияет, что облегчает его использование. Чтобы волокна лучше разбухали в кишечнике, рекомендуется употреблять больше жидкости. Это может быть минеральная или обычная вода, бульоны и свежевыжатые соки.

При использовании Smart Fiber стоит учесть, что препарат не способен заменить полноценную диету и устранить основное заболевание, симптомом которого является запор. Это не волшебное средство, устраняющее проблемы с вялым кишечником, а дополнительный источник пищевых волокон. «Смарт Файбер» поможет быстрее достичь положительной динамики и смягчит последствия несоблюдения диеты. В любом случае придется придерживаться рекомендаций гастроэнтеролога, внести изменения в рацион и заняться лечением основного заболевания, из-за которого возникают проблемы с дефекацией.


banner
banner