«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при повышенном холестерине

«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при повышенном холестерине

При повышенном холестерине врачи рекомендуют сократить потребление твердых животных жиров и обогатить рацион свежими овощами и фруктами. Вместе с ними можно использовать добавки с растворимой клетчаткой, например «Смарт Файбер». С его помощью удается снизить количество ЛПНП, ЛПОНП и холестерина в содержимом кишечника за счет их адсорбции, в результате чего вредные жирные кислоты попадают в кровоток в меньшем количестве.

Польза и роль пищевых волокон при повышенном холестерине

Холестерин — особый вид жирных кислот, которые синтезируются в печени и поступают в организм человека с пищей. Эти соединения участвуют в образовании клеточных мембран, нервной ткани и липидном обмене, синтезе гормонов и пищеварительных ферментов. С возрастом в организме накапливается большое количество липопротеидов низкой плотности — вредного для здоровья холестерина, который оседает на стенках сосудов и образует бляшки.

Основными факторами, влияющими на повышение холестерина в крови, врачи называют:

  • нерациональное питание с преобладанием в рационе животных продуктов с высоким содержанием твердых жиров, сладкого и мучного, фастфуда и жирных соусов;
  • нарушение обмена веществ и замедленный метаболизм;
  • дисбаланс кишечной микрофлоры;
  • дисфункцию поджелудочной железы и сахарный диабет.

При использовании продуктов с высоким содержанием растворимой клетчатки удается снизить всасываемость липидных соединений в кишечнике, так как пищевые волокна обладают выраженным адсорбирующим свойством. Они впитывают излишки насыщенных жирных кислот, поступивших в организм с пищей и синтезированных в печени, усиливают перистальтику кишечника и восстанавливают популяцию полезной кишечной микрофлоры.

Кроме того, растворимые пищевые волокна помогают избежать резкого повышения сахара в крови, благодаря чему не происходит повреждения интимы —внутренней оболочки сосудистых стенок. Помимо стабилизации уровня глюкозы в крови растворимая клетчатка помогает ускорить метаболизм, восстановить липидный обмен, что необходимо для снижения веса. Все эти свойства особенно важны для пожилых людей: именно у них наблюдается рост показателей плохого холестерина на фоне возрастных изменений.

Чем полезен «Смарт Файбер» при повышенном холестерине

Пищевая добавка Smart Fiber состоит из нерастворимых пищевых волокон, полученных из гуаровой камеди. Этот тип клетчатки лучше других растительных волокон впитывает содержащиеся в содержимом кишечника насыщенные жирные кислоты, из которых при всасывании в кровь образуются липидные бляшки на стенках сосудов.

Кроме адсорбции вредных липопротеидов «Смарт Файбер» улучшает общие показатели состояния организма, косвенно влияющие на развитие атеросклероза:

  • помогает контролировать и снижать вес;
  • улучшает пищеварение за счет увеличения полезной микрофлоры и очищения кишечника от токсинов и шлаков;
  • повышает сопротивляемость организма за счет лучшего усвоения питательных веществ и витаминов из пищи.

Помимо этого добавка мягко регулирует стул, с которым у возрастных пациентов часто возникают проблемы.

В отличие от привычных источников растворимой клетчатки (яблок, злаков, бобовых, овощей), Smart Fiber не вызывает вздутий, диареи, дискомфорта в животе. Препарат отлично дополняет стандартную бесхолестериновую диету, так как банального уменьшения твердых жиров в пище недостаточно для лечения и профилактики атеросклероза.

Как использовать Smart Fiber при повышенном холестерине

Принимать добавку «Смарт Файбер» необходимо минимум в течение 30 дней. В день достаточно употреблять одну порцию средства — 1 пакетик-саше или 1 мерную ложку нерастворимой клетчатки. Делать это можно в любое время дня во время приема пищи или в перерывах между ними.

Средство быстро растворяется в любой жидкости, не изменяя ее цвет, структуру и вкус. Это позволяет растворять порошок в воде, любых напитках, в том числе в чае, соках, кофе и молоке. Добавлять «Смарт Файбер» можно и в готовые блюда: бульоны и супы, холодные закуски, вторые блюда и даже десерты. Во время использования добавки желательно больше пить, так как нерастворимые пищевые волокна впитывают много жидкости.

Важно помнить, что Smart Fiber не лечит атеросклероз и не растворяет уже образовавшиеся бляшки из холестерина в сосудах. Для этого используют специальные лекарственные средства. Добавка играет скорее профилактическую роль: оно уменьшает всасываемость вредных жиров в кишечнике, благодаря чему отложения ЛПНП не увеличиваются в размерах, и состояние больного становится более стабильным. Оно идеально подходит тем, кто по каким-то причинам не может ежедневно употреблять достаточное количество клетчатки из овощей и фруктов и периодически не может постоянно соблюдать назначенную врачом диету.


banner
banner