«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при колите

«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при колите

Колит — воспаление слизистой оболочки толстого кишечника. Заболевание сопровождается спазмами кишечника, ноющими, тупыми или схваткообразными болями в животе, газообразованием. Самыми распространенными проблемами при колите считаются сменяющие друг друга диарея и запор.

Устранить эти и другие симптомы колита помогают лекарства и специальная диета, в которой особое место занимают растворимые пищевые волокна. Их источником может стать препарат «Смарт Файбер» — средство, которое не раздражают стенки кишечника и не травмирует их. Действуя как пребиотик, Smart Fiber нормализует микрофлору, восстанавливает нормальную консистенцию стула и адсорбирует соединения, раздражающие воспаленные слизистые оболочки толстой кишки.

Польза и роль пищевых волокон при лечении колита

По статистике колит возникает чаще всего из-за нехватки пищевых волокон в рационе. Примерно 9 из 10 человек употребляют только четверть дневной нормы клетчатки. При этом в меню присутствуют овощи и фрукты, крупы и зелень, но их недостаточно для 100% восполнения потребности в этих веществах.

Чем это опасно:

  • замедление сократительных функций кишечника, в результате чего кал становится плотным и твердым, появляются хронические запоры;
  • в кишечнике накапливаются токсины, повышается содержание жирных кислот, которые раздражают слизистые оболочки;
  • сокращается популяция полезной кишечной микрофлоры, начинают размножаться патогенные бактерии, которые провоцируют воспалительный процесс;
  • на кишечных ворсинках образуется «осадок» из шлаков, в результате чего большая часть полезных веществ не усваивается организмом;
  • попавшие в кишечник токсичные и агрессивные соединения не нейтрализуются, а проникают в стенки кишечника, повреждая слизистые оболочки и вызывая их воспаление.

Пищевые волокна, особенно растворимые, способны решить эти проблемы всего за месяц при периодическом приеме. Они действуют как мощные адсорбенты и являются наиболее благоприятной средой для размножения полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, растворимая клетчатка, источником которой служит «Смарт Файбер», деликатно регулирует стул, устраняет симптомы колита.

Чем полезен «Смарт Файбер» при колите

При воспалении слизистых оболочек толстой кишки пациенты сталкиваются с ослаблением перистальтики и ухудшением проходимости кишечника. Нормализовать работу органа могут пищевые волокна. Однако употреблять их в привычном виде (свежие фрукты и овощи, отруби, необработанные крупы) при обострении нежелательно: твердые частички продуктов могут травмировать воспаленные стенки кишечника, вызывать газообразование и провоцировать усиление неприятных симптомов.

Средство «Смарт Файбер» лишено таких побочных эффектов и действует на все проявления колита:

  1. Растворимые волокна, извлеченные из семян гуара, имеют порошкообразную мягкую структуру. Они впитывают жидкость и превращаются в гель, который обволакивает стенки кишечника и защищает их от повреждений.
  2. Вместе с водой волокна Smart Fiber  впитывают токсины и жирные кислоты, которые раздражают слизистую оболочку толстой кишки, а иногда провоцируют само воспаление. Уменьшение раздражения важно для быстрого восстановления слизистых оболочек, уменьшения неприятных симптомов.
  3. При набухании растворимые пищевые волокна увеличивают объем содержимого кишечника, стимулируют перистальтику, делают кал более мягким, но не жидким. Результат — нормализация стула без эффекта чрезмерного послабления, спазмов и вздутия.
  4. Растворимые пищевые волокна относятся к субстратам, на которых размножаются полезные кишечные бактерии. Рост их популяции приводит к подавлению патогенной микрофлоры, устранению вздутий, уменьшению токсичных соединений в просвете кишечника. Особенно полезно это свойство при инфекционном и паразитарном колитах.
  5. При разбухании и взаимодействии с кишечной микрофлорой растворимые пищевые волокна стимулируют синтез короткоцепочечных жирных кислот (масляной, уксусной и пропионовой). Эти соединения подавляют воспалительные процессы и регулируют перистальтику кишечника.

Помимо этого волокна «Смарт Файбер» при прохождении через кишечник очищают всасывающие ворсинки, восстанавливая тем самым усвоение питательных веществ.

Организм получает больше витаминов и микроэлементов, которые нужны для восстановления слизистых оболочек, формирования иммунитета.

Как использовать Smart Fiber при колите

Использовать препарат «Смарт Файбер» можно как добавку к основному рациону. Средство хорошо растворяется в любой жидкости, не изменяет вкус продуктов и их консистенцию. При колите достаточно принимать одну порцию порошка Smart Fiber в день, растворив его в воде, соке, готовом блюде.

Курс должен продолжаться не менее 30 дней.

Гастроэнтерологи рекомендуют обратить внимание на то, что «Смарт Файбер» — не волшебная таблетка от колита, а препарат, который помогает восполнить нехватку полезных для кишечника растворимых волокон. Его прием не заменит полноценную диету и не станет причиной отмены лекарственных препаратов. Средство поможет быстрее вылечить колит и предотвратить повторение проблем с кишечником из-за единичных погрешностей в питании.


banner
banner