«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при дисбактериозе

«Смарт Файбер» (Smart Fiber) при дисбактериозе

Дисбактериозом гастроэнтерологи называют состояние, при котором происходит изменение баланса полезной и условно патогенной микрофлоры в кишечнике. Оно сопровождается нарушением усвоения питательных веществ, расстройством стула, болями в животе и вздутием.

Основу терапии при дисбактериозе составляет специальная диета с увеличением в рационе нерастворимой клетчатки. Ее источником могут быть как свежие фрукты и овощи, так и препарат Smart Fiber. Он содержит необходимые для устранения дисбаланса микрофлоры пищевые волокна, нормализует стул и устраняет основные симптомы дисбактериоза.

Польза и роль пищевых волокон в лечении дисбактериоза

В кишечнике взрослого человека содержится порядка 60% всей микрофлоры организма. Более 500 видов бактерий выполняют различные функции:

  • расщепляют сложные соединения до более простых, чтобы организм человека мог их усвоить;
  • синтезируют необходимые для организма человека витамины;
  • расщепляют канцерогены и токсичные вещества;
  • сдерживают рост условно патогенной и патогенной микрофлоры;
  • предотвращают аллергические реакции и способствуют укреплению иммунитета.

Нерастворимая клетчатка — идеальная питательная среда для полезной кишечной микрофлоры. Только при ее наличии полезные лакто- и бифидобактерии могут питаться, размножаться и выполнять свои функции.

При нехватке нерастворимой клетчатки популяция полезных бактерий в кишечнике сокращается. Условно патогенная микрофлора, напротив, начинает усиленно делиться и обсеменять тонкий и толстый кишечник. В результате в пищеварительном тракте накапливаются токсины и шлаки, которые провоцируют интоксикацию организма, начинаются бродильные, а затем и гнилостные процессы. Вывести вредные соединения из кишечника организм зачастую не может, так как на фоне дисбаланса микрофлоры происходит ослабление сократительной функции тонкой и толстой кишки.

Чем полезен «Смарт Файбер» при дисбактериозе

Использование нерастворимой клетчатки, источником которой являются овощи, фрукты и злаки, а также средство «Смарт Файбер», способно устранить причины и последствия дисбактериоза любого происхождения:

  • при заболевании, возникшем на фоне приема антибиотиков, растворимые волокна способствуют более активному росту лакто- и бифидобактерий, так как являются основной пищей для них;
  • при инфекциях и поступлении в кишечник токсичных соединений, которые приводят к гибели полезной микрофлоры, волокна впитывают их и способствуют выведению из организма;
  • при возрастном дисбактериозе, который часто сопровождается замедлением перистальтики, волокна способствуют нормализации сократительной способности кишечника, восстанавливают микрофлору и регулируют стул.

В отличие от привычных источников нерастворимой клетчатки, которая зачастую имеет грубую текстуру и травмирует кишечник, волокна препарата Smart Fiber действуют мягко и деликатно. При поступлении в пищеварительный тракт они набухают и образуют гель, который защищает слизистые оболочки тонкого и толстого отдела кишечника от повреждений. Также волокна впитывают вместе с влагой содержащиеся в содержимом желудочно-кишечного тракта токсины, синтезированные патогенной микрофлорой, аллергены и стимулирует выведение небезопасного для организма содержимого естественным путем.

При использовании «Смарт Файбера» в качестве дополнительного источника нерастворимой клетчатки не наблюдается вздутий, газообразования и учащения стула.

Напротив, дискомфорт в животе перестает беспокоить больного дисбактериозом человека. Через месяц ежедневного использования препарата полезная микрофлора полностью восстанавливается, организм вновь приобретает способность к самостоятельному подавлению условно патогенной микрофлоры.

Как использовать Smart Fiber при дисбактериозе

Средство «Смарт Файбер» изготавливается на основе гуаровой камеди — природного источника нерастворимой клетчатки, который не обладает выраженным вкусом и запахом. Препарат представляет собой порошок тонкого помола, который без следа растворяется в любой жидкости, не изменяя ее органолептических свойств (консистенции, вкуса, запаха).

Использовать средство необходимо ежедневно курсом в 30 дней. В день достаточно употреблять одну порцию Smart Fiber: пакетик саше или мерную ложечку порошка из большой упаковки. При нагревании свойства нерастворимой клетчатки не изменяются, поэтому добавлять препарат можно и в холодные, и в горячие блюда, а также в любые напитки.

Совет! «Смарт Файбер» будет действовать более эффективно, если во время его применения употреблять больше жидкости.

Важно помнить, что Smart Fiber не может заменить полноценную диету при дисбактериозе, и тем более не заменит медикаментозную терапию, если ее назначил врач. Препарат помогает организму быстрее восстановить популяцию лактобактерий и бифидобактерий, нейтрализовать и вывести из кишечника накопившиеся токсины и избавить от основных симптомов дисбактериоза. Особенно полезен препарат будет пожилым людям, беременным женщинам  и тем, кто по каким-то причинам не может ежедневно употреблять достаточно овощей и фруктов. Перед применением средства желательно проконсультироваться с врачом.


banner
banner