Признаки панкреатита у мужчин и женщин симптомы и лечение

По каким симптомам можно определить панкреатит?

Содержание:

  • Симптомы острого и хронического панкреатита
    • Особенности симптомов панкреатита у мужчин
    • Особенности симптомов панкреатита у женщин
  • Что делать, если появились симптомы панкреатита
  • Последствия панкреатита

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы — серьезное заболевание, которое может протекать в разных формах и проявляться выраженной или стертой симптоматикой. Если вовремя не распознать болезнь, существует риск развития осложнений: некроза поджелудочной железы, опухоли, сахарного диабета и свищевых ходов, соединенных с кишечником, желудком и другими расположенными рядом органами. Симптомы и лечение панкреатита у мужчин и женщин практически не отличаются за исключением некоторых нюансов.

Симптомы острого и хронического панкреатита

Распознать начало острого панкреатита не составит труда, так как воспаление сопровождается интенсивными болями в верхней части живота между ребрами (где находится желудок) и в левом подреберье. Они нередко опоясывают тело и не дают свободно дышать или двигаться. Длительность болевого синдрома может составлять от нескольких часов до нескольких дней.

Рис. 1

Усиление болей начинается во время приема пищи, а через несколько часов она достигает пика. Помимо этого больной страдает от неукротимой рвоты, отрыжки воздухом, икоты, расстройства стула.

Рис. 2

Так как при воспалении поджелудочной железы пища не переваривается, а питательные вещества усваиваются в недостаточном объеме, через 1-2 суток после появления первых симптомов заболевания появляются:

  • стремительное похудение;
  • общее ухудшение самочувствия — слабость, апатия, нарушения сна;
  • изменение цвета кожи (она может стать бледной, синюшной, желтушной);
  • обложенность языка плотным белым налетом;
  • повышенная потливость;
  • нестабильность артериального давления.

Аппетит у больных ухудшается из-за изжоги, горького привкуса во рту и постоянных позывов к рвоте.

При хроническом течении болезни симптоматика не так выражена. Периоды обострения чередуются с ремиссиями, во время которых могут периодически появляться расстройства стула, метеоризм, урчание в животе. Зачастую единственным признаком заболевания становится изменение характеристик стула: он становится светлым, содержит жировые включения и непереваренные фрагменты пищи. Могут беспокоить боли в верхней части живота слева вне периода обострения.

Рис. 3

Полезно знать! Легкая тошнота и незначительные тупые боли при хроническом воспалении поджелудочной железы могут наблюдаться только после приема тяжелой жирной пищи.

Особенности симптомов панкреатита у мужчин

В большинстве случаев первые признаки панкреатита у мужчин появляются при переедании или злоупотреблении жирной пищей, алкоголем или некоторыми лекарствами. Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на следующие симптомы:

  • икота, которая возникает после еды, а иногда беспокоит вечером или ночью;
  • учащение мочеиспускания, которое может сопровождаться болями в процессе опорожнения мочевого пузыря;
  • общая слабость, чувство постоянного утомления.

Такие симптомы панкреатита у мужчин нередко игнорируются достаточно долго, из-за чего заболевание переходит в хроническую форму.

Рис. 4

Косвенные признаки панкреатита у мужчин при хроническом воспалении заключаются в потере сначала жировой прослойки, а затем и мышечной массы. Упражнения и специальное питание не помогают восстановить физическую форму, так как питательные вещества практически не усваиваются. На фоне нехватки микроэлементов симптомы панкреатита у мужчин дополняются облысением, появлением признаков старения, снижением полового влечения. Эти изменения обусловлены нехваткой питательных веществ и изменением гормонального фона.

Особенности симптомов панкреатита у женщин

У женщин симптомы панкреатита в острой форме дополняются депрессивным настроем и бессонницей. Их появление вызвано дефицитом питательных элементов и витаминов, общей интоксикацией организма. При остром воспалении женщины стремительно теряют вес, из-за физической слабости и плохого самочувствия не могут выполнять простейшие бытовые задачи.

Основные симптомы панкреатита у женщин при хроническом течении заболевания заключаются в ухудшении состояния волос, ногтей и кожи. Морщины и бледность, седина, слоящиеся и плохо растущие ногти — не самые страшные последствия хронического панкреатита для женского организма. Куда опаснее изменение гормонального фона, из-за которого могут происходить сбои менструального цикла.

Что делать, если появились симптомы панкреатита

Панкреатит далеко не безобидное заболевание: даже если симптомы слабые, при отсутствии лечения воспаление перейдет в хроническую форму, а затем приведет к тяжелым последствиям, включая сахарный диабет, почечную и печеночную недостаточность, перитонит. Чтобы этого не произошло, после появления признаков панкреатита важно посетить хирурга или гастроэнтеролога и пройти необходимое обследование.

При подтверждении диагноза врач назначит необходимое лечение. Оно может включать:

  • прием медикаментов, включая ферментные препараты (при недостаточной выработке секрета поджелудочной железы), лекарства, нейтрализующие пищеварительные ферменты при их повышенном синтезе, а также анальгетики, спазмолитики и НПВС.

Рис. 5

  • хирургическое вмешательство — эндоскопическую или полостную операцию, целью которой становится устранение причин панкреатита (желчнокаменной болезни, например) или его последствий в виде некроза или фиброза поджелудочной железы, образования кисты, абсцесса или свища на органе.

Рис. 6

Большую роль в восстановлении поджелудочной железы играет диета. Гастроэнтерологи рекомендуют придерживаться лечебной диеты № 5 по Повзнеру. Для профилактики обострений желательно включить в рацион больше клетчатки в виде круп, овощей и фруктов, орехов и отрубей. Последние можно заменить более удобной в использовании добавкой с пищевыми волокнами «Смарт Файбер». Ее можно добавлять в готовые блюда и напитки без опасения за их вкус и консистенцию.

Обратите внимание! Чтобы лечение панкреатита было более результативным, может понадобиться консультация эндокринолога, аллерголога или иммунолога, хирурга.

Последствия панкреатита

При своевременном лечении панкреатит не опасен. Если после курса терапии больной будет соблюдать рекомендации врача, воспаление может не повториться. Если же заболевание запущено, есть риск столкнуться с опасными для жизни осложнениями:

  • тромбозом селезеночной вены;
  • стенозом протока поджелудочной железы;
  • левосторонним плевритом;
  • образованием раковой опухоли;
  • некрозом органа.

Рис. 7

Все эти осложнения могут завершиться летальным исходом, поэтому даже однократное воспаление поджелудочной железы должно стать поводом для тщательной профилактики повторного появления панкреатита. Для этого достаточно исключить из рациона жирные сорта мясо, сало, копчености и жареные блюда, а также алкоголь. Для профилактики сбоев в работе органа можно периодически принимать водный настой тмина или чай с календулой, шалфеем, ромашкой и чередой. Полезной для органа будет и упражнение дыхательной гимнастики по Стрельниковой: на вдохе максимально выпятить живот, будто он надулся, а на выдохе втянуть его и удерживать 2 секунды.

Вовремя обнаруженные признаки панкреатита у женщин и мужчин — главная мера профилактики осложнений этого заболевания. Если вы заметили неприятные симптомы, которые могут указывать на воспаление поджелудочной железы, стоит сразу обратиться к хирургу или гастроэнтерологу за консультацией.