Панкреатит - что это за болезнь?

Хронический панкреатит симптомы и методы лечения

Содержание:

  • Что такое панкреатит — формы заболевания
  • Причины панкреатита
  • Симптомы и признаки
  • Методы лечения панкреатита
  • Питание как часть лечения панкреатита

Панкреатитом называют группу заболеваний, при которой происходит воспаление поджелудочной железы. При этом ферменты, которые синтезируются этим органом, не выводятся в двенадцатиперстную кишку, а активируются непосредственно в железе и разрушают ее.

Рис. 1

Образующиеся в процессе «самопереваривания» органа токсины и ферменты выбрасываются в кровоток и могут нанести вред другим внутренним органам, чаще всего мозгу, легким, сердцу, а также почкам и печени. Именно из-за опасности серьезных последствий панкреатит требует незамедлительной диагностики и лечения. О том, что это за заболевание, как оно проявляется и чем опасно, расскажет эта статья.

Что такое панкреатит — формы заболевания

Первое полное описание, что это за болезнь, какие она имеет разновидности по происхождению, клиническому течению, морфологическими характеристикам, было составлено в 60-80х годах XX века, а последняя классификация составлена в 2007 году в Германии. Согласно ей панкреатит делится на следующие виды по форме протекания:

  • острый;
  • острый рецидивирующий;
  • хронический;
  • хронический в стадии обострения.

Впервые возникшее воспаление поджелудочной железы, известное как острый панкреатит, считается угрожающим жизни состоянием и лечится только в стационаре. Клинические признаки воспаления и интоксикации при такой форме выражены очень ярко, существует высокая вероятность летального исхода при отсутствии терапии. Вторая форма, известная как хронический панкреатит, выражается стертой симптоматикой, которая беспокоит больного только в стадии обострения.

Хроническое воспаление поджелудочной железы возникает при отсутствии лечения острой формы болезни.

Отличия между острым рецидивирующим и хроническим панкреатитом весьма условны: если повторное обострение произошло в промежутке между 1 и 6 месяцами после первично возникшего воспалительного процесса, заболевание считается острым рецидивирующим. Если же от момента полного устранения симптомов до обострения прошло более 6 месяцев, считается, что заболевание носит хронический характер.

Причины панкреатита

Самая распространенная причина панкреатита — употребление спиртных напитков. Согласно статистике у взрослых, которые употребляют или употребляли ранее алкоголь даже в небольших дозах, практически повсеместно присутствуют признаки хронического панкреатита. На их долю приходится более 70% больных с острым и хроническим воспалением поджелудочной железы. Примерно 20% пациентов с таким диагнозом имеют в анамнезе желчнокаменную болезнь, то есть панкреатит у них развивается как одно из осложнений ЖКБ.

Рис. 2

Помимо этого причинами панкреатита могут быть:

  • пищевое отравление;
  • травмы;
  • некоторые вирусные заболевания;
  • паразитарные инфекции;
  • патология сфинктера Одди;
  • осложнения после проведения эндоскопии или лапаросокпии.

В редких случаях воспаление поджелудочной железы наблюдается у новорожденных, что считается врожденной аномалией, связанной с внутриутробным инфицированием плода.

Симптомы и признаки

При заболевании панкреатит симптомы отличаются в зависимости от формы воспаления. Наиболее мучительными считаются проявления острого процесса. Обычно пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • интенсивная и продолжительная боль в верхней части живота и подреберье слева;

Рис. 3

  • неукротимая, не приносящая облегчение рвота с примесью желчи;
  • желтушность склер, слизистых оболочек и кожи;
  • диарея, при которой стул становится светлым, в нем наблюдаются частицы непереваренной пищи.

Хроническое течение панкреатита менее болезненное. Интенсивные боли, тошноту и расстройства стула больные испытывают только в период обострения. В промежутках между ними могут наблюдаться легкие недомогания, геморрагические высыпания на коже в виде багровых точек диаметром 1-4 мм, слабо выраженная желтуха. Боли усиливаются после приема жирной пищи или переедания.

Методы лечения панкреатита

Лечение панкреатита в острой и хронической форме проводит гастроэнтеролог. Также могут быть привлечены врачи других специализаций: хирург, токсиколог и другие. При острой форме воспаления в первые 2-4 суток показан полный отказ от пищи, покой и использование ледяных компрессов на живот для замедления ферментной активности поджелудочной железы..

Рис. 4

При необходимости используется парентеральное питание. Для облегчения состояния пациента используют:

  • анальгетики (Трамадол, Баралгин внутривенно);
  • внутривенное вливание солей натрия и калия, Гемодез;
  • форсированный диурез;
  • антибиотики для профилактик вторичных бактериальных воспалений;
  • препараты для деактивации ферментов поджелудочной железы и нейтрализации содержимого желудка.

В отличие от острой формы, способы лечения хронического воспаления поджелудочной железы более разнообразны. Тактику терапии подбирают с учетом ферментативной активности органа. Если воспаление протекает на фоне гиперсекреторности (повышенного синтеза ферментов ПЖ), в первые 1-4 суток после обострения рекомендуется голод, а затем назначают диету № 5 по Повзнеру. Дополнительно используют анальгетики и антибиотики, лечебные минеральные воды.

Рис. 5

При гипосекреторной форме хронического панкреатита показано дробное питание, рацион соответствует диетическому столу № 5. Помимо этого назначают препараты для устранения болей и других симптомов, а также ферментные препараты на основе панкреатина (Креон, Панкреатин и другие). При наличии кистозных новообразований, свищей или непроходимости протоков проводится чрескожное пункционное дренирование или хирургическое вмешательство для удаления некротических тканей, абсцессов и кист. Способ, как лечить заболевание, зависит от размеров образований и текущего состояния больного.

Питание как часть лечения хронического панкреатита

При переходе панкреатита в хроническую форму больному придется придерживаться диеты даже в периоды отсутствия боли и проблем с пищеварением. Любое отклонение от рекомендованного врачом рациона может завершиться обострением болезни и осложнениями.

При панкреатите в хронической форме важно обеспечить отсутствие высокой нагрузки на поджелудочную железу. Стимулировать ее работу могут специи, жирные и жареные продукты, блюда и напитки, в которых содержится много легких углеводов или сахара, поэтому их исключают из рациона. При составлении рациона рекомендуется учитывать и гликемический индекс продуктов: чем он ниже, тем меньше нагружается поджелудочная железа.

Для поддержания микрофлоры кишечника, снижения гликемического индекса пищи и уменьшения калорийности рациона нужно ввести в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки: свежие овощи, злаки, зелень, фрукты и ягоды. Если нет возможности ежедневно готовить блюда из перечисленных продуктов, стоит принимать добавки с пищевыми волокнами: ржаные или пшеничные отруби, льняное семя. В день потребуется употреблять около 50 г таких добавок. Их можно добавлять в каши, супы, запеканки и салаты. Недостатком таких пищевых добавок считается их способность вызывать газообразование и вздутие, что может быть не совсем удобно.

Более удобный и безопасный источник пищевых волокон — препарат SmartFiber. В отличие от отрубей и семян, это средство можно добавлять в любые блюда и напитки, так как он не заметен визуально и не имеет вкуса и запаха. Всего одна порция этого средства обеспечивает суточную потребность взрослого человека в пищевых волокнах. Существенное достоинство «СмартФайбер» — отсутствие побочного эффекта в виде газообразования.

Лечение хронической формы панкреатита продолжается достаточно долго. Больному важно настроиться на постоянное соблюдение диеты и прием лекарственных средств, чтобы избежать осложнений.

Рис. 6

Если заболевание не будет пролечено до конца, существует риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет, злокачественные опухоли поджелудочной железы, полиорганная недостаточность на фоне общей интоксикации организма. Поэтому при появлении признаков панкреатита стоит обратиться к гастроэнтерологу или хирургу.


banner
banner