Операция по иссечению анальной трещины - тонкие моменты которые нужно знать

Иссечение анальной трещины. Исцеляем свой организм

Анальная трещина – очень неприятная патология. Несмотря на небольшие размеры, патология сопровождается болью, интенсивность которой сравнима с той, которая появляется при обширных травмах. Доставляемый анальной трещиной дискомфорт серьезно осложняет жизнь больных, а в некоторых случаях может привести к формированию свища или других осложнений. Лечить патологию можно несколькими способами, включая оперативное вмешательство – иссечение анальной трещины.

Что такое анальная трещина

Анальной трещиной называют небольшой, около 15-20 мм в длину, разрыв слизистой оболочки прямой кишки эллипсовидной или линейной формы. Расположены трещины чаще всего на передней или задней стенке прямой кишки, боковые стенки травмируются очень редко. Ширина анальной трещины редко превышает 3 мм, а глубина ее составляет порядка 2 мм.

Анальная трещина занимает третье место по распространенности среди всех проктологических проблем, уступая геморрою и парапроктиту. Согласно статистике, чаще всего патология диагностируется у женщин, а вот определенного возрастного ограничения у заболевания нет – пациенты с диагностированной анальной трещиной имеют возраст от 20 до 60 лет.

В проктологии различают две формы патологии – острую и хроническую. В первом случае нарушение целостности слизистой оболочки проходит в течение 5-10 дней (при соответствующем консервативном лечении), а вторая беспокоит пациентов намного дольше, и после пройденного курса консервативной терапии может появиться вновь. Именно при хронической форме анальной трещины больным показано операция по иссечению анальной трещины.

Причины патологии

Причин возникновения заболевания несколько, и очень редко в формировании трещины играет роль только одно явление. В большинстве случаев причиной возникновения патологии является целый комплекс нарушений:

  • недостаточное кровообращение в органах малого таза, которые приводят к изменению состояния слизистой;
  • травмирование слизистой оболочки прямой кишки;
  • погрешности в питании, приводящие к систематическим запорам;
  • геморрой и другие заболевания кишечника.

Симптомы заболевания

Симптоматическая картина при острой и хронической форме заболевания включает в себя:

  • острые боли во время опорожнения кишечника и после него, напоминающие ощущение раскаленного металла или битого стекла;
  • зуд и жжение в заднем проходе, которые чаще всего появляются после стула и могут продолжаться, усиливаясь, до нескольких часов;
  • присутствие крови на кале, на туалетной бумагеи белье после дефекации;
  • в некоторых ситуациях, при сочетании с геморроем, могут быть достаточно выраженные кровотечения из прямой кишки;
  • спазм сфинктера, который возникает по причине острых болей, и в то же время усугубляет их выраженность.

Не заметить появления перечисленных выше явлений практически невозможно, однако далеко не все потенциальные пациенты проктолога спешат на прием к врачу. В связи с этим, хочется отметить, что своевременная и грамотно подобранная терапия при острой анальной трещине позволяется существенно снизить вероятность ее перехода в хроническую. Для достижения эффективности терапию необходимо начинать уже в первую неделю от момента проявления симптомов трещины.

Лечение трещины в домашних условиях

Для лечения острой анальной трещины госпитализация не требуется, однако посетить проктолога все же придется. Он посоветует, какие препараты и средства подойдут для устранения дискомфорта с учетом имеющихся показаний и противопоказаний. Сделать это рекомендуется при появлении подозрения на недуг, то есть когда появятся первые симптомы заболевания – боли при дефекации и зуд, жжение и наличия крови в стуле.

В комплекс терапевтических мероприятий, которые можно реализовать в домашних условиях, входит:

  • гигиена анального отверстия;
  • нормализация стула (запор, равно как и диарея, могут дополнительно травмировать слизистую оболочку);
  • применение наружных лекарственных средств комплексного действия для устранения боли, спазма и воспаления;
  • применение лекарственных средств перорально для восстановления кровообращения в прямой кишке, спазмолитиков и анальгетиков;
  • при выраженном спазме сфинктера и болевом синдроме, может потребоваться параректальная блокада и дивульсия (при этом снимается спазм сфинктера, уменьшается болевой синдром и улучшается кровоснабжение тканей);
  • использование народных средств с противовоспалительным и заживляющим эффектом в виде сидячих ванночек.

В случае, если перечисленные методы не способствуют полному устранению заболевания в течение 3-5 недель, может потребоваться операция по иссечению анальной трещины.

Показания и противопоказания

Показанием к хирургическому лечению патологии является отсутствие эффекта от примененной консервативной терапии. В большинстве случаев удаление трещины проводится при хронической форме заболевания.

Кроме того, хирургическое лечение может потребоваться и при острой анальной трещине с осложнениями в виде воспаления или нагноения, а также при формировании «сторожевого бугорка», свидетельствующего о переходе патологии в хроническую форму.

Противопоказанием к операции является тяжелое общее состояние больного, сопутствующие заболевания, которые превышают риск наркоза и операции в целом, а также специфические анальные трещины (сифилис, грибковые инфекции, болезнь Крона).

Подготовка к операции

Перед проведением иссечения анальной трещины проводится сбор необходимых данных: анамнеза, лабораторных анализов крови, мочи и кала. Это необходимо для того, чтобы выяснить наличие сопутствующих заболеваний и возможных противопоказаний к использованию препаратов или методов лечения.

Перед операцией, если нет выраженных болевых проявлений, то показано эндоскопическое обследование прямой кишки – ректороманоскопия, колоноскопия. Для исключения рака кишечника у пациентов старше 40 лет необходимо выполнить иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (например, тест ColonView).

Также перед операцией необходимо подготовить толстую кишку. Для этой цели мы рекомендуем Фортранс, Лавакол. Также можно использовать очистительные клизмы, например, Энема Клин. Обычно их применяют вечером, накануне и утром, за 3 часа до операции. Если операция проводится под общим наркозом, то утром нельзя не пить, ни есть.

Как проходит удаление анальной трещины

Суть операции по иссечению анальной трещины сводится к ее полному удалению, а именно в иссечении ее краев и грануляций на дне трещины. Проводиться она может с использованием нескольких методов:

  • иссечение анальной трещины лазером;
  • удаление анальной трещины электрокоагуляцией;
  • удаление трещины с применением аппарата «Сургитрон» (электрорадиохирургическая коагуляция).

Удаление анальной трещины занимает несколько минут и не требует сшивания краев раны. Операция длится около 30 – 40 минут, при наличии сочетанной патологии – геморроя, свища прямой кишки, дополняется геморроидэкомией, либо иссечением свища прямой кишки. При наличии выраженного спазма сфинктера врач дополнительно проводит рассечение его мышечных волокон – сфинктеротомию. Все манипуляции проводятся под общим наркозом или с применением местной анестезии, и потому пациент в ходе операции не чувствует боли и дискомфорта.

Все перечисленные методы позволяют проводить хирургическое лечение заболевания в условиях стационара, а также сократить срок полного восстановления слизистой оболочки прямой кишки до 5 недель. Современные возможности – применение современной аппаратуры – высокочастотного электрокоагулятора, лазера, а также применение комбинировнного наркоза, позволяют нам выполнять подобные операции амбулаторно, без госпитализации в стационар, т.е. пациент может покинуть клинику через час после операции.

Лечение и профилактика после операции

После операции необходимо соблюдать определенную диету с ограничением грубой пищи, подпираются слабительные препараты при наличии запоров. Медикаментозная терапия дополняется приемом анальгетиков в течение 2-3 дней, также используются противовоспалительные и антибактериальные мази на рану.

Чтобы избежать травмирования послеоперационного рубца и возникновения новых анальных трещин, пациентам рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • соблюдать режим питания;
  • обогатить рацион продуктами с клетчаткой;
  • исключить из меню алкоголь, острые и копченые блюда;
  • заменить туалетную бумагу на подмывания теплой водой;
  • ежедневно в течение первой недели после операции принимать сидячие ванночки с отварами трав;
  • уменьшение тяжелых физических нагрузок на срок до 2 месяцев, но с сохранением физической активности.

При появлении болей пациент может принять рекомендованные врачом анальгетики или спазмолитики.

Задать вопрос специалисту

Узнать больше об операции по иссечению анальной трещины вы можете у нашего специалиста – врача проктолога. Задайте ему интересующие вас вопросы о механизме проведения операции, ее длительности, показаниях, противопоказаниях и других моментах, заполнив простую форму обратной связи, или запишитесь на консультацию по телефону, указанному в соответствующем разделе.


banner
banner