Народные средства от геморроя у мужчин.

Народные средства от геморроя у мужчин

Геморрой — очень распространенное среди мужчин заболевание, однако далеко не все заболевшие этой патологией обращаются к врачу или идут в аптеку за лекарствами. Большинство больных стараются избавиться от болезненных образований в прямой кишке народными методами, однако не каждое "народное" средство от геморроя для мужчин может оказаться действительно полезным.

Во-первых, не все они устраняют главные причины увеличения вен в прямой кишке. Во-вторых, не всякое средство борется с патологическими изменениями — большая их часть всего лишь устраняет симптомы. В-третьих, некоторые домашние препараты могут вызывать тяжелые аллергические реакции, повлиять на работу внутренних органов и спровоцировать обострение хронических заболеваний. Чтобы не столкнуться с перечисленными проблемами, важно не просто искать самое эффективное народное средство, но и узнавать о целесообразности его использования у врача.

Почему у мужчин возникает геморрой

Единственный способ избавиться от геморроя у мужчин — бороться с причинами изменения вен в прямой кишке. Именно поэтому на начальном этапе диагностики специалисты собирают анамнез — устанавливают, какого образа жизни придерживается больной, как он питается, какими заболеваниями страдал в прошлом и есть ли у него хронические заболевания в момент обращения к врачу.

Схема возникновения геморроя

У мужчин геморрой возникает по следующим причинам:

  1. Неправильное питание, которое становится причиной систематических запоров. Так повелось, что мужчины предпочитают тяжелую жирную пищу, которая чрезмерно нагружает кишечник, а также не отказываются от блюд, щедро приправленных пряностями и специями, вызывающими ненормально высокий приток крови к малому тазу.
  2. Увлечение крепкими спиртными напитками. Алкоголь, так же, как специи, заставляет кровь активно приливать к органам малого таза, в том числе к прямой кишке. Такой эффект прямо пропорционален содержанию спирта в напитках — чем выше %, тем сильнее наполняются прямокишечные вены.
  3. Чрезмерные физические нагрузки, чаще всего это поднятие тяжестей. Эта причина геморроя считается типично мужской. Характерна она не только для людей, занятых тяжелым физическим трудом, но и для спортсменов, которые увлекаются тяжелой атлетикой.

К сожалению, ни одно народное средство не может оградить мужчину от явлений, которые приводят к формированию геморроидальных узлов. Зато с их помощью можно предотвратить дальнейшее изменение сосудов.

Каким может быть геморрой у мужчин — классификация

Геморрой у мужчин подразделяется на несколько видов в зависимости от расположения узлов на три группы:

  1. Наружный геморрой, при котором увеличенные вены находятся с внешней стороны сфинктера под кожей. Их можно увидеть или нащупать рукой.
  2. Внутренний геморрой, при котором увеличенные вены находятся внутри прямой кишки в подслизистом слое. На начальных стадиях болезни их нельзя увидеть или потрогать, но при прогрессировании недуга до 3 и более поздних стадий они выпадают наружу.
  3. Комбинированный геморрой, при котором у мужчины обнаруживается увеличение и наружных, и внутренних геморроидальных вен.

Также классификация заболевания включает характер болезни — геморрой может быть острым и хроническим.

Человечек на унитазе

Лекарства для лечения геморроя у мужчин

Лекарства из аптеки — основное средство от геморроя для мужчин, которым рекомендуют воспользоваться специалисты. Применять можно и пероральные, и наружные формы медикаментов, действие которых направлено, в первую очередь, на восстановление тонуса сосудов и кровообращения в малом тазу.

Независимо от формы, стадии и характера болезни мужчинам назначают:

  • таблетки Детралекс, флебодиа 600, вазокет, венорутон;
  • таблетки Гинкор-Форте;
  • таблетки Асклезан-А.

Также можно использовать таблетки на основе лекарственных растений Хемороидин и Литовит-Б. Помимо повышения эластичности сосудистых стенок эти лекарства помогают нормализовать стул и устраняют неприятные симптомы.

Лекарства при геморрое

Из наружных средств мужчинам назначают свечи и мази с метилурацилом, ихтиолом, гепарином. Если искать самое эффективное средство в виде мази для устранения геморроя у мужчин, предпочтение стоит отдать препаратам Прокто-Гливенол, Релиф, Троксевазин и Проктозан. Менее эффективными считаются и препараты, созданные на основе народных рецептов: свечи с маслами зверобоя, облепихи, соком алоэ и прополисом.

Народные средства от геморроя у мужчин

Народная медицина предлагает сотни рецептов от геморроя, которые могут быть использованы при лечении заболевания у мужчин. Среди них мази, свечи, клизмы, ванночки и отвары (чаи) для приема внутрь.

Большая часть народных средств от геморроя обладают противовоспалительным, общеукрепляющим, кровоостанавливающим и заживляющим действием.

Народная медицина богата средствами от “геморроя”. Если ранее они применялись из-за того, что не было препаратов, то применение их сейчас объяснить сложно! Но, видимо, человек так устроен, что часто в поисках панацеи бросается из стороны в сторону. Эффективность народной медицины сомнительная, по крайней мере, она не подтверждена клиническими исследованиями. Вот лишь некоторые средства от травников:

  1. Спиртовой настой из осиновых почек, который нужно принимать в течение месяца по чайной ложке трижды в день. Это средство помогает укрепить сосуды и уменьшить воспаление, но избавить от геморроя не способно.
  2. Чай из крапивы или тысячелистника, который рекомендуется пить дважды в день по половине стакана. Это народное средство хорошо устраняет геморроидальные кровотечения. Схожим эффектом обладает и отвар из коры калины.
  3. Отвар из сбора трав, в состав которого входит кора крушины, ромашка, мята, валериана. Это средство рекомендуется принимать по 50 мл ежедневно для нормализации стула и устранения основных симптомов геморроя.
  4. Аппликации на геморроидальные узлы с растертыми в пюре ягодами рябины. Они помогают устранить боль и хорошо заживляют трещины.

Грозди рябины

  1. Свечи из льда, которые используют при внутреннем геморрое для устранения боли и отеков. Для их изготовления можно использовать обычную воду или отвары лекарственных растений.
  2. Масляные клизмы с добавлением прополиса, облепихи, меда, других средств с противовоспалительным и заживляющим эффектом.
  3. Микроклизмы и ванночки из отвара земляничных листьев, корней одуванчика, валерианы или пырея.
  4. Уменьшить боли при внутреннем геморрое и трещинах помогают клизмы с теплым отваром полыни. Схожим действием обладают микроклизмы с соком свеклы.
  5. При воспалении геморроидальных узлов применяют ванночки и клизмы с отварами календулы и ромашки.

Специалисты далеко не всегда одобряют использование перечисленных средств от геморроя. Многие из них не оказывают должного влияния на измененные вены в прямой кишке, и потому не помогают устранить основную причину болезни. Перед использованием любого народного рецепта стоит проконсультироваться с проктологом.

Другие средства от геморроя у мужчин

Помимо аптечных и народных препаратов в последние годы появилось множество новых форм лекарств, которые позиционируются производителями, как новая панацея от геморроя. Один из них — медицинский вкладыш для белья. Как утверждается в инструкции к нему, для получения лечебного эффекта достаточно поместить вкладыш в заднюю часть белья.

Медицинский вкладыш для белья

Как утверждают создатели этих средств, внутри таких вкладышей находятся микросферы с калий-натриевыми, кальций-боросиликатными и натрий-боросиликатными соединениями. При контакте с кожей из медвкладыша должны выделяться ионы, которые, по уверениям производителей, нейтрализуют и выводят из организма пораженные клетки. Этот процесс в конечном итоге приводит к омоложению тканей и сосудистых стенок в области воздействия вкладыша. Однако профессиональные проктологи утверждают, что это не более, чем рекламный трюк, и вкладыши в белье никак не влияют на состояние сосудов в прямой кишке.

Важно! В настоящее время достоверных данных об эффективности таких вкладышей нет, поэтому врачи не рекомендуют их к использованию при геморрое у мужчин.

Если у вас возникли вопросы о способах устранения геморроя народными средствами, задайте их проктологу. Сделать это можно здесь и сейчас. Для этого достаточно заполнить простую форму. Также можно записаться на прием к проктологу в удобное для вас время, позвонив по телефону, указанному в разделе "Контакты".


banner
banner