Лечение наружного геморроя

Лечение наружного геморроя. Как это происходит.

Геморрой в зависимости от локализации измененных узлов делят на внутренний и наружный. При внутренней форме расширенные вены обнаруживаются в подслизистом слое прямой кишки, а при наружной — под кожей непосредственно на анальном отверстии или в перианальной области. В последнем случае заболевание не опасно в плане обильных кровотечений, однако оно несет риск образования тромбов, трудно поддающихся терапии свищей и других, не менее опасных осложнений. Именно поэтому лечение наружного геморроя необходимо начинать при первых признаках патологии.

Что такое наружный геморрой

Наружный геморрой — форма заболевания, при которой венозные сплетения претерпевают патологические изменения, свойственные для этого заболевания. Они расширяются, приобретают неоднородную структуру и не могут нормально выполнять свои функции из-за ослабления клапанов.

Узлы при внешнем геморрое локализуются не под слизистой оболочкой прямой кишки, а в подкожном слое возле сфинктера анального отверстия. Основное отличие этой формы заболевания от внутреннего — крайне низкая вероятность кровотечений и более выраженная болезненность при обострениях недуга.

 

Причины наружного геморроя

Наружная форма геморроя может возникнуть по ряду причин. Самая главная из них — наследственная предрасположенность к ослаблению сосудистых стенок. Спровоцировать начало патологических процессов могут следующие факторы:

  • неправильное питание, запоры, диарея;
  • избыточный вес;
  • гиподинамия или чрезмерное физическое перенапряжение;
  • инфекции органов малого таза или присутствие в них новообразований (опухолей);
  • беременность.

Если имеет место геморрой наружный, лечение должно начинаться с устранения перечисленных выше факторов. В противном случае болезнь будет возвращаться.

Симптоматика наружного геморроя

Первые симптомы наружного геморроя нередко начинают беспокоить больного до того, как появляются видимые изменения в аноректальной области. Как правило, болезнь проявляет себя:

  • зудом в области анального отверстия;
  • чувством дискомфорта при опорожнении и любом другом физическом напряжении.

По мере усугубления заболевания к этим симптомам присоединяется боль во время опорожнения. В случае, если каловые массы слишком твердые, в стуле может присутствовать кровь. Это явление означает, что поверхность кожи была травмирована. Иногда подобные кровотечения возникают из-за анальных трещин. Они возникают из-за ухудшения местного кровообращения.

Кроме того, геморрой наружный, лечение которого не проводилось на ранних стадиях, проявляет себя периодическим набуханием узлов. В моменты обострения недуга они не только прощупываются, но и видны при осмотре. Также больной ощущает острую боль при посещении туалета или во время сидения.

Чем опасен наружный геморрой — осложнения

Наружная форма геморроя не опасна в плане внезапного возникновения ректальных кровотечений, но в случае, если заболевание не подвергалось терапии, оно может иметь ряд неприятных последствий. Наиболее часто отсутствие лечения внешнего геморроя осложняется воспалением тканей, окружающих измененный заболеванием узел. Распознать подобное осложнение можно по покраснению кожного покрова возле ануса, отеку и повышению температуры тела. При отсутствии терапии воспаление осложняется некрозом тканей и их нагноением — диагностируется гнойный парапроктит.

Второе опасное осложнение внешнего геморроя — тромбоз геморроидального узла. Симптомами этого осложнения является распирающая боль в анусе в покое и острая — при напряжении и дефекации. Узел при тромбозе приобретает синюшный оттенок, отекает. Нередко отек распространяется на ягодицы и промежность.

Лечение наружного геморроя – эффективные методы

Наиболее эффективные способы лечения наружного геморроя основаны на использовании консервативных, малоинвазивных и хирургических методах. Каждый из них имеет свои преимущества на определенной стадии заболевания, при наличии отдельных симптомов и особенностей течения недуга.

Консервативный метод – лекарства от наружного геморроя

Консервативный или медикаментозный метод применяется преимущественно в стадии обострения наружного геморроя, и представляет собой комплекс мер, призванных уменьшить симптоматику, снять воспаление и не допустить образования тромбов. При этом используется ряд лекарственных форм:

  • таблетки для перорального приема с противотромбозным (флеботропным), анальгетическим и противовоспалительным эффектом;
  • наружные и местные средства в виде кремов и мазей с анальгетическим и противовоспалительным эффектом;
  • ректальные свечи (применяются преимущественно при наличии анальных трещин).

Все лекарственные средства от наружного геморроя назначаются врачом в соответствии с имеющимися симптомами и с учетом особенностей организма больного. Наибольшую эффективность показывают гели и мази с гепарином, антибиотиками, анестетиками и глюкокортикостероидами — Проктоседил, Постеризан, Ауробин и Гепатромбин. Также применяются аппликации с Гепариновой мазью и мазью Вишневского.

Зарекомендовали себя и пероральные препараты с венопротекторным и венотонизирующим свойствами: Детралекс, Флебодиа 600, Венарус, Гинкор Форте, Акслезан А и Пайлекс. При обострении геморроя возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов: Ибупрофена, Диклофенака, Индометацина.

Малоинвазивные методы лечения наружного геморроя

Малоинвазивные методики терапии наружных геморроидальных узлов применяются при отсутствии эффекта от применения медикаментов. При этом предпочтение отдается двум методам, которые при комбинированном геморрое применяются к внутренним узлам, что способствует стабилизации процесса:

  1. Инфракрасной коагуляции — при геморрое на 1 и 2 стадии.
  2. Лигированию латексными кольцами — на 2 и 3 стадии.

Используются они только при наличии противопоказаний, которыми являются гнойный или острый парапроктит, тромбоз или наличие анальных трещин.

Склеротерапия при наружной форме геморроя не используется ввиду неэффективности и высокого риска осложнений.

Хирургическое лечение наружных геморроидальных узлов

Хирургическое лечение внешнего геморроя показано при частых обострениях заболевания, при его стремительном прогрессировании и отсутствии положительного эффекта от медикаментозной терапии.

При наличии тромбов проводится тромбоэктомия — процедура хирургического скрытия узла  с последующим удалением кровяных сгустков. Процедура проводится в амбулаторных условиях и длится не более получаса и состоит из нескольких этапов:

  1. Введение местной анестезии.
  2. Вскрытие узла — врач делает небольшой разрез. Для этих целей может использоваться высокочастотный коагулятор или лазер.
  3. Удаление тромба.
  4. Восстановление целостности слизистой геморроидального узла посредством наложения швов.

Улучшение состояния пациента наблюдается уже в первые часы после процедуры тромбэктомии. Его трудоспособность сохраняется, госпитализация не требуется. В течение нескольких дней после операции пациенту рекомендуется тщательная гигиена промежности и анальной области,  наружное применение антибактериальной мази, а также прием обезболивающих средств.

Помимо этого, для удаления наружных геморроидальных узлов применяется радикальная геморроидэктомия по методу Миллигана - Моргана, в ходе которой удаляется часть перианальной анодермы, а сосуд, питающий узел, пересекается. Проводят такие операции как классическим методом — с применением скальпеля, так и с использованием лазера, высокочастотного электрокоагулятора. Подобные оперативные вмешательства требуют более длительного восстановления.

Нетрадиционное лечение наружного геморроя

Народные средства терапии наружного геморроя нередко применяются для устранения симптомов болезни.

Наиболее распространенные и безопасные процедуры — сидячие ванночки с отварами трав. Неплохой противовоспалительный эффект оказывают отвары ромашки, календулы и череды. В дополнение можно использовать изготовленные в домашних условиях мази с березовым дегтем, прополисом и другими продуктами пчеловодства, картофелем и лечебной глиной (продается в аптеках). Хороший регенерирующий и противовоспалительный эффект дают средства с облепиховым маслом.

Специалисты рекомендуют перед использованием народных средств обязательно консультироваться с лечащим врачом.

Узнать больше о средствах и методах устранения наружных геморроидальных узлов, возможных осложнениях и стоимости процедур можно у наших специалистов. Заполнив небольшую форму, расположенную ниже, и указав свои контактные данные, вы можете получить исчерпывающий ответ на интересующую вас тему.

Амбулаторная проктология в Санкт - Петербурге. Консультация проктолога, современные методы лечения геморроя.

 

banner
banner