Лечение геморроя у мужчин в домашних условиях.

Как лечить геморрой у мужчин в домашних условиях?

Геморрой — заболевание, о котором не принято говорить, особенно если болеет им мужчина. В большинстве случаев представители сильного пола умалчивают о проявлениях недуга до тех пор, пока не произойдет значительное ухудшение состояния, и симптомы недуга не заставят его обратиться к специалисту. Но, даже несмотря на тяжесть состояния, ими высказывается желание провести лечение геморроя у мужчин в домашних условиях. К сожалению, такое возможно не всегда, а отсутствие квалифицированной помощи может привести к осложнениям.

Кроме того, перед началом самостоятельного лечения геморроя народными средствами и аптечными препаратами необходимо убедиться в точности диагноза. Для этого нужно посетить проктолога, так как только он сможет установить не только наличие геморроя, но и стадию заболевания, возможные сопутствующие патологии и исключит новообразования (полипы и рак), которые категорически запрещено лечить самостоятельно.

Между тем, существует ряд методов и средств, помогающих облегчить состояние, не выходя из дома. Эффективность многих признают врачи, а большое количество современных препаратов от геморроя содержат органические компоненты. При этом их польза сравнима с синтетическими препаратами. О том, как лечить геморрой у мужчин в домашних условиях правильно, поговорим в этой статье.

Причины геморроя у мужчин

Геморрой возникает по причине ослабления сосудов под слизистой оболочкой в прямой кишке или под кожей возле анального отверстия, из-за чего они выпячиваются, нередко воспаляются и кровоточат. Спровоцировать изменение стенок геморроидальных сплетений у мужчин может несколько явлений:

  • усиленное натуживание при дефекации — возникает из-за неправильного питания и запоров;
  • поднятие тяжестей;
  • отсутствие физической активности и развившийся в результате этого венозный застой.

Помимо этого, геморроидальные узлы увеличиваются при злоупотреблении алкоголем и курением. Эти вредные привычки способствуют ослаблению всех кровеносных сосудов в организме, ухудшают обменные процессы, а также вызывают интоксикацию организма. Все это не может не сказаться на состоянии кровеносной системы и кишечника.

Симптомы геморроя у мужчин

Заподозрить геморрой у мужчин, лечение в домашних условиях которого при особых условиях может привести к выздоровлению, можно по набору определенных симптомов:

  1. Дискомфорт в прямой кишке и анальном отверстии. Он возникает по причине увеличения узлов. Мужчина при этом чувствует присутствие в прямой кишке постороннего предмета.
  2. Жжение и зуд в прямой кишке и перианальной области. Это явление возникает из-за слизи, которую синтезирует слизистая кишечника. Она раздражает ткани, вызывая ощутимый дискомфорт.
  3. Кровотечение после дефекации. Этот симптом возникает уже на ранних стадиях заболевания. В ходе развития болезни кровоточивость узлов наблюдается чаще.
  4. Появление шишек возле анального отверстия и непосредственно в нем. Это явление обусловлено постоянным увеличением венозных сплетений.

Лечение геморроя: как и чем лечить болезнь дома

При подозрении на геморрой у мужчин лечение в домашних условиях нужно начать как можно раньше. Как правило, врачи на этом этапе никогда не рекомендуют операции, так как исправить ситуацию с начавшимся патологическим процессом можно без применения радикальных мер. Но, если принимается решение лечить геморрой самостоятельно в домашних условиях, то должно учесть, что своевременная и адекватно подобранная врачом-проктологом терапия может за несколько дней снять обострение, что поможет избежать серьезных последствий и осложнений. В то же время бесконтрольное применение лекарственных средств при отсутствие достаточных знаний может привести к осложнениям и прогрессированию заболевания.

В комплекс терапии входит:

  • использование народных средств;
  • использование медикаментов, рекомендованных врачом;
  • изменение образа жизни.

В первую очередь, лечение геморроя у мужчин в домашних условиях преследует одну цель — остановить процесс изменения сосудов. Для этого применяются средства с вяжущим и противовоспалительным, противоотечным и противомикробным эффектом.

Народные методы лечения геморроя у мужчин

Среди народных средств, которыми можно воспользоваться при геморрое мужчинам, есть такие, которые на начальной стадии заболевания могут существенно улучшить состояние сосудов.

К ним относятся:

  • кора дуба — обладает выраженным вяжущим эффектом, сужает сосуды, уменьшает воспаление и способствует заживлению повреждений на слизистой;
  • масло чайного дерева — обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, тонизирует геморроидальные сосуды;
  • оливковое масло — заживляет слизистую, способствует уменьшению воспаления, повышает эластичность сосудов;
  • алоэ — обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами, быстро уменьшает симптоматику;
  • календула — растение с сильным противовоспалительным и заживляющим эффектом;
  • мед и прополис — отличные средства для устранения отечности и боли, заживляют, восстанавливают эластичность сосудов, снимают воспаление;
  • мумие — ценное органоминеральное средство, которое восстанавливает стенки сосудов, уменьшает воспаление.

Перечисленные продукты используют для изготовления различных средств: мазей, примочек и кремов. Перед тем, как лечить геморрой у мужчин в домашних условиях самостоятельно приготовленными средствами, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Мази и кремы

Для лечения геморроя используются аптечные мази с травами или средства, изготовленные дома. Наиболее эффективными считаются мази с календулой и прополисом. Готовят их из масляно-восковой основы и целебных народных средств: настойки календулы или размельченного прополиса. На 100 гр основы берут до 5 мл спиртовой настойки календулы или до 10 гр прополиса, тщательно размешивают и охлаждают смесь. Наносить приготовленную мазь на геморроидальные узлы рекомендуется до 4 раз в сутки.

Мумие наносят на геморроидальные узлы в чистом виде, доведя его до пластичного состояния.

Примочки

Совместно с мазями можно использовать примочки с отварами календулы, ромашки, коры дуба. Также можно использовать масляные вытяжки из следующих лекарственных трав:

  • шалфея;
  • ромашки;
  • облепихи (облепиховое масло);
  • лаванды.

Целебными составами пропитывают марлевые салфетки и прикладывают их несколько раз в день. Кроме перечисленных средств можно использовать примочки с соком алоэ, настоем листового черного чая, медом, протертым сырым картофелем или огурцом.

Свечи

Свечи, посредством которых будет проводиться лечение геморроя у мужчин в домашних условиях, можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно приготовить основу: смешать твердый животный жир (100 гр) с пчелиным воском (50 гр) и растопить смесь на водяной бане. Далее в нее можно добавить один из целебных компонентов:

  • 10 гр прополиса;
  • 4 ст. л. меда;
  • 10 мл спиртового настоя календулы или ромашки;
  • 50 мл сока алоэ;
  • 50 мл облепихового масла.

Вводят такие свечи на ночь или дважды в день. Кроме того, можно изготовить суппозитории из оливкового масла, поместив его в морозилку на несколько часов. После затвердевания из массы нарезают брусочки, выравнивают их до цилиндрической формы и вводят в анальное отверстие.

О пользе тех или иных народных средств у специалистов нет однозначного мнения. В большинстве случаев они оказывают симптоматический эффект, но не устраняют причину возникновения геморроя, а потому лечение ими не всегда эффективно. Кроме того, самостоятельное лечение геморроя подобными средствами может усугубить состояние больного, что потребует более серьезного лечения.

Профилактика

Для того, чтобы лечение геморроя происходило быстрее, наряду с домашними средствами рекомендуется изменить схему питания, увеличить физическую активность и стараться избегать чрезмерных нагрузок.

Рацион необходимо обогатить продуктами с клетчаткой, выпивать больше жидкости, желательно чистой воды или чая с травами. Исключению из меню подлежат острые приправы, алкоголь и кофе. Это поможет избежать запоров. Хороши для профилактики и молочные продукты с пробиотиками, квашеная капуста, чернослив.

Для предотвращения застойных явлений нужно периодически вставать, если работа сидячая, и выполнять простейшие упражнения: махи ногами, приседания, вращение тазом. Во время сидения можно делать упражнения Кегля.

Немаловажный момент в профилактике развития геморроя — гигиена промежности. Этот пункт включает  себя ежедневное подмывание, использование влажных салфеток после дефекации и ношение удобного нижнего белья.

Комментарий специалиста: хотелось бы подчеркнуть, что эта статья не руководство к действию, а всего лишь обзор тех возможных народных методов лечения геморроя. Миф об эффективности народных методов лечения не только геморроя, но и других заболеваний широко распространен среди населения, хотя это далеко не так. Мы не стремимся анализировать возникшую ситуацию, а лишь хотим уберечь пациентов от шарлатанов в медицине.

Как получить консультацию проктолога

Задать вопросы о лечении геморроя у мужчин в домашних условиях мужчины могут уже сейчас. Для этого нужно указать свой email и имя, а также сформулировать вопрос. Найти форму для консультации можно ниже.


banner
banner