Как лечить геморрой в домашних условиях?

Как лечить геморрой в домашних условиях?

Геморрой диагностируется у каждого третьего человека в мире, перешагнувшего порог в 25 лет. Несмотря на то, что недуг не вызывает масштабных изменений в функционировании внутренних органов, больные постоянно ощущают сильнейший дискомфорт. Избавиться от него можно различными методами и лекарствами, но к врачу обращается меньше 50% больных, предпочитая домашнее лечение. Специалисты же утверждают, что проводить его без консультации с проктологом чревато многочисленными осложнениями.

Геморрой на медицинском макете

Методы лечения геморроя дома

Большинство врачей сходятся во мнении, что геморрой можно лечить, не выходя из дома. Серьезных мер эта патология требует на 3 и 4 стадиях, а на начальных с ней вполне можно бороться наружными (местными) средствами, корректировкой питания и другими методами. При заболевании геморрой лечение в домашних условиях состоит именно из этих "пунктов":

  1. Нормализации стула за счет специализированной диеты — запор, равно как и диарея, способствуют прогрессированию геморроя.
  2. Восстановление кровообращения в прямой кишке путем укрепления сосудов и активации кровообращения.
  3. Уменьшение воспалительных процессов и восстановление тканей в прямой кишке.

Все без исключения методы и средства необходимо согласовывать с врачом, так как некоторые из них имеют сомнительную пользу. Также необходимо быть готовым к тому, что их применение может затянуться, так как лечить геморрой даже классическими лекарствами приходится длительно, а народные методы имеют менее выраженный эффект.

Мужчина в таулете

Как нормализовать стул

Основной проблемой, провоцирующей развитие геморроидальных узлов, является неправильное питание, поэтому диета — первый шаг на пути к устранению этой неприятной болезни. Перед тем, как выбрать средство, чем лечить геморрой, необходимо исключить все продукты, которые ослабляют перистальтику кишечника и делают стул затруднительным:

  • острые приправы;
  • жирные рыба и мясо;
  • соления и копчености;
  • алкоголь;
  • жареные блюда.

Перед трапезой желательно выпивать немного воды, а рацион должен состоять из отварных и тушеных блюд. Первое, что помогает от геморроя, — продукты, богатые клетчаткой, поэтому важно ежедневно включать в меню овощи и фрукты. Очень хорошо послабляют стул чернослив, курага и яблоки, а также кисломолочные напитки — кефир, ряженка, варенец. Их необходимо употреблять ежедневно, желательно незадолго до сна.

Локализация геморроя

Препараты и средства для домашнего использования

Подбирать средства, чтобы осуществит домашнее лечение геморроидальных узлов, необходимо, исходя из имеющихся проявлений болезни и наличия сопутствующих патологий. В большинстве случаев для этого используются стандартные средства:

  1. Свечи от геморроя с красавкой, анестетиками, противовоспалительными компонентами.
  2. Мази с гепарином, антибиотиками, противовоспалительными и обезболивающими веществами.

Важно! Аптечные препараты могут не подходить для использования отдельными категориями больных, поэтому перед их использованием желательно посетить проктолога.

Еще одна популярная группа средств, чем лечить геморрой, — отвары для ванночек и микроклизм из лекарственных трав, самостоятельно изготовленные свечи и мази. Эффективность этой терапии сомнительна, т.к. нет клинических данных о ее эффективности. Но, тем не менее, достаточно большая группа пациентов применяют ее, несмотря на то, что они могут на время снять симптомы и проявления геморроя. При этом мало кто учитывает, что повторные обострения геморроя приводят к прогрессированию заболевания.

Мы ни в коем случае не рекомендуем применять подобную терапию, по крайней мере, после консультации проктолога и обследования. Эффективность народной медицины и разных "чудодейственных" средств очень преувеличена и, к сожалению, часто этим пользуются недобросовестные целители.  

Чаще всего используют:

  • Свечи из льда и картофеля — они могут применяться при обострении внутреннего геморроя, так как лед охлаждает, снимает отек и болезненность, а крахмал, содержащийся в картофеле, обладает обволакивающимся действием. Но, по опыту могу сказать, что особенного эффекта от подобной терапии специалисты, в том числе и мы, не наблюдали.
  • Компрессы со свекольным соком, прополисом, отварами трав — их иногда рекомендуют в народной медицине при наружном геморрое. Также достаточно сомнительное средство, вероятно, может использоваться в безвыходной ситуации, когда, ближайшая аптека находится в радиусе 1000 км.
  • Микроклизмы с отварами ромашки, чистотела, побегов земляники (помогают при любом виде геморроя, особенно в сочетании с воспалительными процессами (проктитом). Специалисты нашей клиники советуют при геморрое с воспалением слизистой прямой кишки использовать микроклизмы с ромашкой.
  • Мази из животных жиров или вазелина с прополисом, медом. Вопреки утверждениям народных целителей, они не помогают избавиться от геморроидальных узлов, но боль и воспаление могут ослабить.
  • Свечи из меда, прополиса и какао-масла — средства, обладающие легким противовоспалительным эффектом, которые можно использовать при внутреннем геморрое, но только после консультации с врачом.

Получить быструю консультацию врача можно на нашем сайте. Задать свой вопрос врачу проктологу можно через специальную форму (анонимно или с указанием имени). Здесь же можно записаться на прием к проктологу по телефонам, указанным в контактах.


banner
banner