Иссечение параректального свища. Что это? Как лечить?

Иссечение свища прямой кишки: причины появления, методы лечения

Свищом прямой кишки называют хронический недуг, который представляет собой воспаление желез на слизистой оболочке прямой кишки с вовлечением параректальной клетчатки. Болезнь сопровождается образованием свищевого пути, своеобразного «тоннеля» между внутренним и наружным отверстием образования.

Заболевание возникает преимущественно в результате несвоевременного лечения острого парапроктита. Оно чревато многими осложнениями, и потому требует немедленного лечения – медикаментозного, или хирургического. Более эффективный метод – иссечение свища, с помощью которого можно навсегда забыть о столь неприятном недуге. Иссечение свища прямой кишки (параректального свища) является единственным радикальным методом лечения. Медикаментозное лечение может применяться только для купирования обострения.

Что такое свищ прямой кишки и как он образуется

Образование свища происходит в случае, когда нагноение при парапроктите вскрывается, но полость, в которой находилось содержимое, не затянулась. По образовавшемуся каналу внутрь параректального клетчаточного пространство проникает инфекция, которая поддерживает в тканях воспаление. При этом вновь начинает образовываться гной, расплавляя расположенные рядом с очагом ткани. Выходное отверстие такого нагноения часто образуется снаружи – на поверхности кожи.

Виды свищей и их симптомы

В проктологии различают несколько разновидностейэтой патологии. Официальная классификация включает следующие виды параректального свища:

  • полные – с двумя отверстиями, одно из которых открывается в прямую кишку, а второе наружу;
  • неполными – с одним отверстием, открывающимся в прямую кишку;
  • внутренними – с двумя отверстиями, выходящими в прямую кишку.

По такому признаку, как размещения фистул относительно сфинктера прямой кишки существует другая классификация, которая выделяет следующие виды патологии:

  1. Внутри- или межсфинктерный свищ – отличается неповрежденным свищевым путем, одно отверстие которого открывается на поверхность кишечной крипты, а второй – на поверхность кожи в непосредственной близости от анального отверстия. Этот вид характеризуется отсутствием разветвлений фистулы.
  2. Транссфинктерный свищ – отличается погружением свищевого пути на различную глубину, при этом он всегда пересекаетвнешний сфинктер прямой кишки. Главная особенность этого вида фистул – склонность к разветвлению и формированию гнойных затеков и шрамов.
  3. Экстрасфинктерныйсвищ – характеризуются прохождением свищевого пути за наружным жомом, и формируются при расположении гнойного очага в удаленных от сфинктера клетчаточных пространствах. Отличаются извитостью фистул и их большой протяженностью, а также склонностью к формированию новых наружных отверстий при каждом обострении.

Независимо от вида свища симптоматика при их появлении одинакова, и представляет собой чередование обострений и ремиссий. При стихании воспалительного процесса у больных наблюдается выделение небольшого количество отделяемого из внешних отверстий свища. Процесс может сопровождаться раздражением тканей возле анального отверстия, появлением неприятного запаха. Возникновение дискомфорта и болезненности в стадии ремиссии может возникать только в случае недостаточного дренажа фистул.

Обострение воспалительного процесса сопровождается более выраженной симптоматикой:

  • боли в тазовой области и нижней части живота;
  • нарушение процесса дефекации и мочеиспускания;
  • повышение температуры тела;
  • головные боли и слабость.

Симптоматика сохраняется до тех пор, пока не вскроется образовавшийся в параректальной клетчатке гнойник, и их содержимое не выйдет наружу. После этого вновь наступает ремиссия. Подобные чередования могут длиться по несколько лет, пока не будет произведено хирургическое иссечение параректального свища.

Диагностика заболевания

Диагностикой, равно как и лечением параректального свища, занимается проктолог. При обращении к нему многие пациенты опасаются обострения болей из-за диагностических манипуляций, однако в большинстве случаев проктологу достаточно опросить больного для установления времени появления симптоматики и характера болезни.

Далее проводится внешний осмотр, позволяющий остановить локализацию и количество отверстий свища. Только после этого врач проктолог приступает к пальцевому обследованию прямой кишки, цель которого – установление местоположения свищевого хода, особенно если он не визуализируется. При появлении ощутимого дискомфорта или боли применяется местная анестезия.

При обращении к проктологу в стадии обострения параректального свища инструментальное и пальцевое обследование может не назначаться из-за того, что картина заболевания представлена достаточно ясно, а любые манипуляции могут вызвать нестерпимые боли.

В острой стадии болезни дополнительное обследование (инструментальное) назначается в случае, если у врача есть сомнения относительно точности диагноза.

Для дополнения диагноза выполняется аноскопия, ректороманоскопия. Для уточнения локализации свищевого хода, при очень сложных свищах, выполняют фистулографию. При этом исследовании выполняют контрастирование свищевого хода ретгеноконтрастным веществом и после этого выполнят рентегнографию, либо компьтерную томографию.

Методы лечения

Наиболее эффективным способом устранения заболевания является иссечение параректального свища различными методами. Их выбор зависит от нескольких факторов:

  • от степени сложности свища прямой кишки;
  • от наличия или отсутствия рубцов;
  • от степени изменений параректальной клетчатки;
  • от наличия или отсутствия в параректальной клетчатке нагноений и экссудата.

Так, при наличии абсцесса сначала проводят его вскрытие, а полное иссечение свища прямой кишки откладывают на некоторое время, пациенту же назначают курс антибиотиков для устранения острого воспаления. Противовоспалительная терапия показана и при подготовке к операции у больных, у которых в свищевом ходе имеется инфильтрат.

Непосредственно операция может проходить следующим образом:

  • со вскрытием и дренированием гнойных затеков;
  • с ликвидации внутреннего отверстия свища путем перемещения лоскута слизистой оболочки;
  • с ушиванием сфинктера;
  • с использованием герметизирующего тампона или специального клея для заполнения фистулы;
  • с рассечением свища и так далее.

Важно помнить, что народные средства и даже медикаменты из аптеки не могут в полной мере устранить очаги воспаления. Единственный способ избавиться от патологии – иссечение анального свища в специализированной клинике.

Послеоперационный период

В течение нескольких дней после операции больному необходим тщательный контроль со стороны врача. Лечение при этом продолжается, и включает в себя прием анальгетиков и антибиотиков. Для более быстрого снятия воспаления и заживления швов применяются ванночки с раствором антисептиков – фурацилина и марганцовки, перевязки с антибактериальнми мазями. Для уменьшения риска осложнения больным не рекомендуется поднимать тяжести в течение нескольких месяцев после процедуры иссечения свища.

В процессе заживления шва рекомендуется изменить рацион. В первые сутки после ее проведения можно употреблять в пищу только жидкие продукты – кефир, воду, немного разваренной рисовой крупы. При таком меню в первые дни будет отсутствовать стул, что уменьшит травмирование послеоперационных ран. В последующие дни в меню постепенно включают отварные овощи и свежие фрукты, зерновые продукты и каши, кисломолочные продукты и обильное питье. При необходимости допускается принимать слабительные средства.

Последствия операции

В большинстве случаев операция по иссечению свища проходит без каких-либо осложнений. В редких случаях, когда пациент обращается к колопроктологу с запущенной формой заболевания, могут происходить рецидивы или возникать вторичные функциональные изменения.

Избежать подобных проблем можно путем своевременного обращения к специалисту. Для этого не обязательно посещать клинику. Предварительная консультация по вопросу лечения анального свища возможна на нашем сайте. Для этого вам необходимо заполнить форму-заявку или позвонить по указанным телефонам. Здесь же можно записаться на прием к врачу колопроктологу.


banner
banner