Симптомы рака, которые часто игнорируют

Симптомы рака, которые часто игнорируют

Хороший аппетит и высокая занятость на работе — самые распространенные отговорки у мужчин, которые не могут запланировать посещение врача. Что в этом может быть плохого? Хотя бы то, что таким образом чаще всего пропускают первые признаки рака.

Единственный способ побороть эту страшную болезнь — обнаружить ее на ранней стадии. В это время опухоли любых органов и тканей поддаются полному излечению. Проблема ранней диагностики состоит в том, что на начальном этапе развития признаки рака могут быть почти незаметными, и потому практически всегда не вызывают опасения у мужчин.

Прием у врача

Предупредить о надвигающейся опасности могут 15 признаков. Некоторые из них тесно связаны с появлением злокачественных новообразований. О них нужно не только знать, но и сообщать об их появлении лечащему врачу незамедлительно.

Признак №1 — проблема с мочеиспусканием

По достижению определенного возраста многие мужчины сталкиваются с проблемой опорожнения мочевого пузыря в виде:

  • Учащенные позывы, которые появляются ночью;
  • Слабая струя мочи, ее подтекание или неконтролируемые интенсивные позывы;
  • Невозможность начать мочеиспускание без сильного натуживания.

Боль в пахе

Чтобы выяснить истинную причину проблемы, нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Получить наиболее точную информацию помогает анализ ПСА, который помогает выявлять рак простаты на самых ранних стадиях.

Признак №2 — изменения в яичках

Герберт Лепор, профессор урологии Нью-Йоркского университета говорил: "Если вы заметили уплотнение в яичках, тяжесть или любые другие изменения, никогда не откладывайте посещение и осмотр у врача".

Уплотнение в яичках

Выявить проблему изменений в тестикулах можно путем внешнего осмотра, а также лабораторным исследованием крови и УЗИ мошонки.

Признак №3 — кровь в моче или стуле

Этот признак может свидетельствовать о развитии рака мочевого пузыря, почек или прямой кишки. Даже если другие симптомы отсутствуют, кровь в моче и кале должны стать веским поводом для посещения врача. Часто подобный симптом говорит о геморрое, инфекции мочеполовых путей, но все же лучше выяснить истинную причину, пока болезнь не зашла слишком далеко, и начать ее лечение.

Признак №4 — изменение кожи

Если родинки на теле изменили свой цвет, размер или структуру, к врачу нужно обратиться как можно скорее. Такую же реакцию должны вызвать и вновь появляющиеся нетипичные пятна на коже. Они также могут свидетельствовать о развитии рака. Для выяснения природы изменений потребуется обследование, которое включает в себя биопсию тканей. Рак кожи относится к тем заболеваниям, при которых даже промедление в несколько недель может оказаться фатальным.

Кожные новообразования при раке

Признак №5 — изменения лимфатических узлов

Увеличение лимфоузлов на шее, в подмышечных впадинах и других местах может свидетельствовать о негативных процессах в организме. Как правило, они свидетельствуют о том, что иммунная система борется с какими-либо патогенами. Лимфаденит может быть следствием обычной простуды, но также он может говорить и о наличии раковых клеток в организме.

Увеличение лимфоузлов

Пройти полное обследование специалисты рекомендуют в случае, если увеличенный лимфоузел не уменьшается спустя 2-4 недели после его обнаружения.

Признак №6 — проблемы с глотанием

Периодически люди могут испытывать проблемы с глотанием, которые никак не связаны с раком. Однако если такой симптом сопровождается тошнотой и рвотой, врач обязательно настоит на обследовании горла и желудка на предмет злокачественных новообразований. Первое исследование, которое будет назначено пациенту — рентген горла и желудка с использованием раствора бария. Этот метод диагностики помогает выявить большинство видов изменений указанных частей пищеварительного тракта.

Признак №7 — изжога

в большинстве случаев справиться с изжогой помогает изменение рациона и отказ от продуктов, которые провоцируют это явление. Если же самостоятельно справиться с ним не удается, стоит обратиться к врачу. В отдельных случаях не проходящая или усиливающаяся изжога может говорить о раке горла или желудка.

Признак №8 — изменения в полости рта

У мужчин, которые жуют или курят табак, риск возникновения онкологии в полости рта сильно увеличен. О его возникновении могут свидетельствовать белые или красные пятна на слизистой оболочке губ, щек, языка и десен. По поводу их появления, диагностики и лечения стоит поговорить с лечащим врачом или стоматологом.

Пятна на языке

Признак №9 — потеря веса без видимых причин

Брюки стали велики? Это может быть следствием изменения рациона или изменения привычек — стресс делает свое дело. Еще одна распространенная причина потери килограммов — рак. Хотя большинство ситуаций с резкой потерей веса являются следствием хронических заболеваний или деятельности паразитов, подобный симптом может свидетельствовать о раке поджелудочной железы, желудка, легких или других органов.

Резкая  потеря веса

Выяснить настоящую причину снижения веса можно с помощью полноценного обследования с применением анализа крови и инструментальной диагностики (УЗИ, КТ, МРТ и других).

Признак №10 — лихорадка

Лихорадку врачи называют неплохим знаком, потому что организм таким образом борется с инфекцией. Однако в случае ее возникновения при отсутствии заболеваний, что подтверждено анализами, может говорить о возникновении рака крови или лейкемии. Для установления точного диагноза необходимо комплексное обследование.

Признак № 11 — изменения в молочной железе

Большинство мужчин считает, что уплотнения в груди не могут свидетельствовать о чем-то плохом, потому что подобные изменения происходят только у женщин. На самом деле, это далеко не так, потому что ткани молочных желез, идентичные женским, есть и у представителей сильного пола.

Уплотнения в груди

При появлении уплотнений в груди не стоит полагаться на удачу. Лучше незамедлительно обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Признак №12 — усталость

Многие виды рака сопровождаются постоянной усталостью, избавиться от которой не удается даже после продолжительного отдыха. Она отличается от обычного утомления, которое возникает после напряженной трудовой недели, так как имеет большую интенсивность. Если усталость ухудшает качество жизни, стоит обратиться к лечащему врачу. Он проведет необходимые исследования и подберет эффективные способы устранения этого симптома.

Признак №13 — кашель

У некурящих людей кашель практически никогда не является признаком рака легких. В большинстве случаев он проходит через 3-4 недели. Если же он не устраняется с помощью лекарств, сопровождается одышкой и кровохарканьем, кашель может быть следствием рака легких, особенно если человек курит.

Чтобы выяснить природу возникновения такого признака, врач возьмет для исследования немного откашлянной мокроты и назначит ряд инструментальных исследований.

Рентген легких

Признак №14 — боль

Сам по себе рак редко вызывает интенсивные боли, но если они сохраняются без видимых причин в течение месяца, есть смысл пройти обследование у врача. Постоянные боли могут свидетельствовать о злокачественных опухолях в различных органах, особенно тех, которые уже метастазировали.

Признак №15 — боль в животе в сочетании с депрессией

Подобное сочетание симптомов встречается редко, и чаще всего оно обозначает рак поджелудочной железы. Особое опасение боль в животе с депрессией должны вызывать у тех, чьи родственники болели раком поджелудочной железы. Им специалисты рекомендуют срочно обратиться к врачу за консультацией.

Поджелудочная железа в организме

Признак № 16 — боль в животе, вздутие живота 

Часто подобные симптомы встречается при раке толстой кишки, когда опухоль частично перекрывает просвет кишки и при этом усиливается метеоризм и боли в левой половине живота. При появлении подобных симптомов, необходима консультация гастроэнтеролога, колопроктолога, видеоколоноскопия. Можно так же выполни тест на скрытую кровь в кале Colon View.

Признак № 17 — изменения частоты и характера стула, выделения слизи в стуле.

Часто подобные симптомы встречаются при раке толстой кишки, раке прямой кишки и некоторых доброкачественных полипах толстой кишки. Пациентам старше 40 лет необходимо проводить ежегодный скрининг на рак толстой кишки – применяемые методы скрининга – анализ кала на скрытую кровь в кале  тест Colon View, видеоколоноскопия.

Если у вас наблюдаются некоторые признаки, перечисленные выше, вы можете проконсультироваться по вопросу диагностики и лечения со специалистами клиники Нео-Мед прямо на сайте. Заполните форму обратной связи с врачом (она расположена ниже), и задайте интересующие вопросы специалисту. Также вы можете записаться на прием по телефонам, указанным в разделе с контактами.


banner
banner