Температурно-управляемые устройства для желудочно-кишечной терапии

Устройства для лечения заболеваний пищевода и желудка, которые вводятся перорально, требуют периодической донастройки, изменения формы и удаления из ЖКТ. Все это травмирует слизистые оболочки и отражается на психологическом состоянии пациентов. Исследователи из женской клиники в Бригаме (BRIGHAM AND WOMEN'S HOSPITAL) и Массачусетского технологического института Сахаб Бабаи и Симо Паевич разработали устройства, которые не нужно удалять или настраивать. При необходимости их можно подвергнуть разделению на более мелкие фрагменты, которые покинут желудочно-кишечный тракт естественным путем.

В журнале Science Translational Medicine ученые обнародовали презентацию двух устройств. Первое — пищеводная система для прицельной доставки лекарств. она выглядит как капсула, но при попадании в пищеводную трубку она распускается как цветок, на концах лепестков у которого расположены иглы с необходимой дозой лекарств. Устройство удерживается в пищеводе до тех пор, пока пациент не выпьет воду определенной температуры, после чего лепестки смыкаются, капсула отделяется от стенок пищевода и продвигается по пищеварительному тракту.

 Второе устройство представляет собой гибкую рамку, которая разворачивается и фиксируется в желудке, высвобождая необходимые дозы лекарства. Терапевтического «запаса» в ней хватает на несколько недель. Рамка не разрушается под действием теплой пищи, и может находиться в желудке, сколько потребуется для улучшения состояния пациента. Чтобы вывести устройство из организма, достаточно распылить на нее немного теплой воды с помощью эндоскопа. После этого рамка распадается на мелкие фрагменты и выводится естественным путем.

Оба устройства были протестированы на свиньях, и показали отличные результаты. В дальнейшем предстоит провести дополнительные испытания, чтобы «настроить» оба устройства на работу в человеческом организме. По словам их создателей Сахаба Бабаи и Симо Паевича, такие конструкции станут представителями следующего поколения стентов, датчиков и систем доставки лекарств в ЖКТ, которые не придется извлекать через пищевод. Их использование будет более комфортным для пациентов и удобным для врачей.

 

Фото: из презентации Сахаба Бабаи и Симо Паевича (MIT/Brigham and Women's Hospital)