Группы высокого риска развития колоректального рака

Согласно исследованиям, опубликованным 11 августа в журнале Gut., примерно у одного из шести пациентов с зубчатым полипозом толстой кишки развивается колоректальный рак (КРР).

В исследование были включены ретроспективные данные 296 пациентов с зубчатым полипозом из 18 медицинских центров Испании, проходивших обследование в период с марта 2013 по сентябрь 2014 г. Все пациенты соответствовали критериям ВОЗ, определяющим диагноз зубчатый полипоз. Заболевание диагностировано в среднем в возрасте 57,2 года, 78% аденом выявлены во время скрининговойколоноскопии. 29,4% пациентов относились к первой линии родства с больными колоректальным раком.

У 47% обследуемых (15,8%) выявлен КРР в среднем в возрасте 53,9 лет, у 4 из этих случаев (8,5%) КРР диагностирован во время наблюдения. В среднем между последней колоноскопией и выявлением КРР (без клинических симптомов) прошло 12 месяцев. Ни у одного из этих 4 пациентов не наблюдались клинические проявления КРР.

Среди больных с диагнозом КРР, 46,8% опухолей были диагностированы в проксимальном отделе толстой кишки, и 53,2% - в дистальном отделе.

Исследователи выделили группы риска, на основании наличия или отсутствия двух признаков: более двух зубчатых аденом на широком основании/ полипов, располагающиеся проксимальнее селезеночного изгиба и по меньшей мере одна проксимально расположенная зубчатая аденома на широком основании/ полип с дисплазией высокой степени. Наличие одного признака почти в два раза увеличивало риск развития КРР (отношение шансов (ОШ) 1,98; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,02 - 3,81; P = .04), а наличие обоих признаков было связано с увеличением в 4 раза  по сравнению с группой контроля (ОШ 4,27; 95% ДИ 1,30 - 14,03; P = 0,01).

 

Алгоритм использования иммунохимических копротестов в выявлении
группы риска наличия колоректального рака и других клинически значимых
заболеваний желудочно-кишечного тракта

 

Сравнительный анализ трёх копрологических тестов (hHb, hHb/Hp и fTu  M2­PK)  показал, что для формирования группы риска наличия колоректального рака КРР оптимальным является  одновременное определение  уровней hHb  и fTu  M2­PK. Повышение уровня хотя бы одного маркера из этой пары может быть обусловлено наличием  у обследуемого  клинически значимых заболеваний органов  ЖКТ, включая КРР и служит основанием для отбора его в группу риска и последующего дообследования пищеварительной системы.

Первоисточник новости