Как облегчить боль при геморрое

Как облегчить боль при геморрое? Список советов!

Геморрой — сосудистая патология, которая порой причиняет больному невыносимые муки боли. Бороться с этим заболеванием нужно долго и комплексно, соблюдая диету, используя разнообразные лекарственные препараты или прибегая к хирургическому или малоинвазивному лечению. Однако, намного чаще посетителей кабинета проктолога беспокоит совершенно другой вопрос, и звучит он так: «У меня геморрой, как облегчить боль быстро в условиях дома или на работе?». И это не удивительно, ведь боль — самый распространенный симптом геморроя, на который жалуется более 70% больных.

Почему возникает боль при геморрое

Венозные сплетения, увеличивающиеся при геморрое, локализуются в местах, где наблюдается скопление болевых рецепторов. При развитии воспалительного процесса они вовлекаются в него и начинают посылать в головной мозг импульсы, из-за которых и формируются крайне неприятные ощущения, которые усиливаются при опорожнении кишечника и сразу после него, так как выходящие каловые массы создают дополнительное раздражение.

Характер болей может быть разнообразным: около трети больных описывают ее как острую, половина — как режущую или распирающую. На восприятие ощущений влияет несколько факторов, включая степень патологических изменений и индивидуальные особенности больного. Различается характер боли и в зависимости от стадии заболевания:

  1. На первой боль как таковая возникает при опорожнении, особенно если имеет место запор. Неприятные ощущения длятся несколько минут и проходят самостоятельно, без использования лекарственных препаратов.
  2. На второй стадии боль при дефекации становится сильнее. При посещении туалета она становится жгучей или режущей. Стихают неприятные симптомы через несколько десятков минут. В некоторых случаях к болям в прямой кишке добавляется ощутимый дискомфорт в пояснице. В некоторых случаях больные вынуждены использовать препараты местного действия — суппозитории с анестетиками, чтобы уменьшить дискомфорт.
  3. На третьей стадии заболевания боль начинает появляться как после дефекации, так и до нее. В случае выпадения, а также при наличии наружных узлов, она появляется при долгом сидении на жесткой поверхности. Характеризуется боль как острая рвущая, распирающая или пульсирующая зависимости от ситуации, при которой она возникла.
  4. На четвертой стадии геморроя боль сопровождает больного постоянно. Она может принимать различные формы: ноющей или распирающей - состоянии покоя, режущей, рвущей или жгучей — в момент дефекации или после нее. Интенсивность боли на этой стадии очень высока — больной не может нормально ходить или сидеть. Без сильных анестетиков ослабить ее удается крайне редко.

Так как облегчить боль от геморроя практически невозможно снять полностью, у некоторых пациентов может развиться страх посещения туалета. Подобные ситуации чреваты усугублением симптомов, так как промедление с опорожнением кишечника неизбежно ведут к запорам, а они — к еще большей травматизации геморроидальных узлов.

Как облегчить боль при геморрое дома?

Многие больные перед посещением проктолога уже начинают искать информацию о том, как облегчить боль при геморрое в домашних условиях: без использования рецептурных препаратов или с их применением. Здесь сразу стоит оговориться, что подобные методы, хоть и работают, но не приносят долговременный эффект, и уж тем более не избавляют от причин боли. Немедикаментозные средства можно использовать для облегчения болей при геморрое ограниченное время — до момента посещения врача проктолога. Самостоятельных подбор обезболивающих аптечных средств и вовсе может оказаться опасным для здоровья больного, так как при их назначении должны учитываться различные факторы.

Немедикаментозные средства ослабления боли

Частично облегчить боль при геморрое можно без использования лекарственных препаратов. Снизить ее интенсивность можно, охладив перианальную область. Сделать это можно несколькими способами:

  • прохладный душ на промежность после дефекации;
  • сидячая ванночка с прохладной водой;
  • компресс с прохладной водой на промежность и область ануса.

Подобные средства хорошо помогают на начальной стадии заболевания, так как облегчить боль при геморрое на этом этапе можно с меньшими усилиями. На геморроидальные узлы 2 и 3 степени подобные меры действуют слабо.

Также при приступе боли рекомендуется максимально расслабить мышцы, расположенные в промежности. Для этого нужно сменить позу или же просто сесть на корточки, широко расставив колени. Подобная позиция при дефекации поможет избежать чрезмерной нагрузки на мышцы анального сфинктера и, соответственно, поспособствует ослаблению боли.

Медикаментозное лечение боли

Лекарственные средства подходят для уменьшения боли средней и высокой интенсивности. Они имеют множество преимуществ перед немедикаментозными средствами: устраняют боль быстрее и действуют дольше, оказывают лечебный эффект (снимают воспаление, уменьшают отечность, восстанавливают кровоток и тонус сосудов, способствуют регенерации повреждений).

При геморрое наибольшую эффективность показывают местные анальгетики — свечи и мази. Их назначает врач с учетом состояния пациента. Наиболее эффективными средствами считаются:

  • мазь или свечи Релиф;
  • суппозитории ректальные Анестезол;
  • суппозитории Проктогливенол;
  • свечи ректальные Гинкор Прокто;
  • мазь и свечи Троксевазин;
  • мазь Флеминга;
  • мазь Безорнил.

Пероральные средства, которые рекомендуется принимать при геморрое, обладают рядом свойств. Так, львиная доля таких лекарств относится к группе флеботропных средств, положительно влияющих непосредственно на сосуды и препятствующие образованию тромбов в них:

  • Детралекс;
  • Флебодиа;
  • Венарус;
  • Пайлекс.

Их прием оправдан на поздних стадиях заболевания, так как облегчить геморрой одними анестетиками удастся ненадолго.

Кроме того, уменьшить боль от геморроя помогают ненаркотические анальгетики, которые можно купить без рецепта в любой аптеке: Найз, Ибуклин и Ибупрофен  таблетках. В случае, если возникает нестерпимая боль, с которой не могут справиться лекарственные препараты, врач может назначить новокаиновую блокаду. Разумеется, прибегать к этой процедуре ежедневно нельзя.

Народные средства от боли

Из народных средств снизить боль при геморрое помогают следующие:

  1. Отвары лекарственных трав — ромашки, календулы, подорожника и горца почечуйного. Их применяют в виде прохладных сидячих ванночек или микроклизм.
  2. Аппликации из листьев столетника или протертого сырого картофеля, наклвдыаемые на узлы. Эти средства помогают охладить область ануса, смягчить слизистые и снять воспаление.

Важно понимать, что народные средства от боли при геморрое могут уменьшить боль только на начальной стадии заболевания. С сильными болями могут справиться только  лекарственные препараты, назначенные врачом.

Пища, которая противопоказана

Иногда для облегчения боли при геморрое нужно просто пересмотреть собственное меню, чтобы исключить из него продукты, которые негативно сказываются на состоянии сосудов и кишечника (в частности, могут спровоцировать запор). К таковым относятся:

  • макаронные изделия;
  • манная крупа и шлифованный рис;
  • бобовые;
  • свежее молоко;
  • капуста белокочанная, брокколи и цветная;
  • свежеиспеченный хлеб и сдоба;
  • грибы;
  • наваристые мясные бульоны;
  • острые специи;
  • кислые овощи и фрукты (айва, лимон, гранат и кизил);
  • кофе и тонизирующие напитки с газом;
  • алкоголь.

Важно помнить, что даже без них рацион может быть весьма разнообразным и полезным для здоровья.

Когда обращаться к врачу

Чтобы не допустить усиления боли до такой степени, что снять ее можно только сильными медикаментами, рекомендуется обращаться к врачу в тот момент, когда больной впервые почувствовал дискомфорт при дефекации. При этом нужно понимать, что прогрессирование болезни без врачебной помощи остановить практически невозможно, то есть боль будет иметь тенденцию к усилению.

Как получить консультацию проктолога на сайте

Если у вас остались вопросы по симптоматике геморроя и по способам ослабления боли при этом заболевании, задайте их практикующему проктологу, заполни простую форму. Укажите в ней адрес своей электронной почты, чтобы получить ответ.

 

 


banner
banner