В Мельбурне усовершенствовали операцию при эректильной дисфункции после простатэктомии

Усовершенствованная мельбурнскими хирургами малоинвазивная операция, получившая название «сквозная пересадка нерва», имела успех в 71% случаев, а 2 пациента получили возможность жить половой жизнью после 12 лет абсолютного отсутствия эрекции. Описание методики и ее результативность были описаны в журнале European Urology.

Микрохирург и профессор кафедры хирургии Мельбурнского университета Кристофер Кумбс рассказал: «Основная причина возникновения эректильной дисфункции после простатэктомии у пациентов с раком простаты — повреждение нервов кавернозных тел. Именно губчатые ткани отвечают за получение эрекции, но из-за иннервации не происходит их реакции на возбуждение. Целью разработанного нами метода стало восстановление нервов пениса из собственных тканей, полученных из нерва на бедре».

Добровольцами, которым была проведена усовершенствованная операция сквозной пересадки нерва, стали 17 человек со средним возрастом 64 года. У каждого из них наблюдалась тяжелая или умеренная степень эректильной дисфункции после простатэктомии. В ходе операции, которая продолжалась не более 4 часов, микрохирурги извлекали часть сурального нерва из бедра пациента, а затем фиксировани трансплантат одним концом к бедренному нерву, а другим к кавернозному телу пениса. Пациенты покидали больницу спустя сутки.

В течение года трансплантат выступал в роли проводника, доставляющего в кавернозные тела регенерирующих нервных клеток. В результате через 12 месяцев у всех пациентов в пещеристом теле обнаруживались нейротрансмиттеры, инициирующие эрекцию. Семи участникам исследований для достижения эрекции не требовались стимулирующие препараты. Побочные эффекты, кроме кратковременной слабости четырехглавой мышцы, после вмешательства не зарегистрированы.

Усовершенствованная методика позволит значительно улучшить качество жизни у мужчин, которые перенесли удаление простаты при раке железы и столкнулись с эректильной дисфункцией. По результатам исследований она оказалась намного эффективнее и безопаснее протезов и инъекций в половой орган.