Ученые из США нашли способ раннего выявления летальных рисков при внутрибольничной инфекции кишечника

Внутрибольничная инфекция C. Difficile провоцирует интенсивное и затяжное воспаление кишечника (колит). По оценкам специалистов, ежегодно от нее страдает более 453 000 пациентов в США, 29 300 из которых погибают. Ранее считалось, что тяжесть заболевания зависит от количества бактерий в организме и объема вырабатываемых токсинов. Однако последние исследования ученых под руководством Махмуда Салеха и Уильяма А. Петри-младшего прояснили, почему одни пациенты легко переносят инфекцию, в то время как другим не помогает длительная интенсивная терапия. Основываясь на результатах исследования, ученые создали тест, позволяющий заранее предугадать, насколько тяжело будет протекать заболевание, спровоцированное C. Difficile.

Было установлено, что повреждение кишечника провоцирует не сама бактерия C. Difficile, а собственный иммунитет человека в лице клетки Th17. Количество этих иммунных клеток не зависело от количества вырабатываемых бактериями токсинов. Махмуд Салех пояснил: «Ранее предполагалось, что воспаление кишечника вызывают только токсины внутрибольничной инфекции. Мы решили подойди с другого ракурса, ведь нам известно, что токсичные соединения бактерий оказывают влияние на иммунитет».

Исследуя заболевание на мышиной модели, ученые установили, что клетки Th17 в организме некоторых особей стали гиперзаряженными. Даже при незначительном количестве бактерий C. Diff они провоцировали сильнейшее воспаление кишечника. Схожие результаты были обнаружены в человеческой модели.

Для выявления предрасположенности к сверхчувствительности иммунных клеток Th17 ученые провели исследования крови на интерлейкин 6 (IL-6) — белок, который считается индикатором чувствительности иммунитета на инфекции. Чем выше его показатель, тем больше риск появления нетипичной реакции иммунитета. Опираясь на данные медицинских карт, ученые установили, что пациенты с повышенным уровнем IL-6 в 8 раз чаще умирали от последствий колита, вызванного C. Difficile.

Уильям А. Петри-младший поделился: «Теперь я как врач могу заранее сделать пациенту с воспалением кишечника анализ крови, и, ориентируясь на уровень интерлейкина 6, с высокой точностью сделаю выводы, насколько тяжелым будет его случай. То есть еще до появления серьезных последствий могу определить, стоит ли госпитализировать пациента или нет, и в какую палату — обычную или интенсивной терапии — его лучше поместить. Этот простой тест позволит значительно сократить количество внезапных смертей из-за внутрибольничных инфекций».

Фото: UVA Health System

.