Приложение для хирургов прогнозирует риск развития грыжи после абдоминальной операции

По статистике каждый восьмой пациент после операции на органах брюшной полости сталкивается с грыжей. Это дефект мышц брюшины, через который внутренние органы «выталкиваются» под кожу на животе, причиняя физический дискомфорт и угрожая серьезными осложнениями. Группа ученых под руководством Джона П. Фишера разработала приложение, способное анализировать данные из электронных медицинских карт пациентов, и еще до проведения операции определять степень риска формирования послеоперационной грыжи. На их устранение ежегодно тратятся огромные суммы, так как пациентам проводится плановая или экстренная операция.

Для создания приложения учеными были проанализированы данные медицинских карт 29 739 пациентов, перенесших интраабдоминальное вмешательство (операцию, в ходе которой хирурги делали надрезы на животе) в период с 2005 по 2016 года. Оказалось, что у 3,8% пациентов после операций появилась грыжа. Наиболее часто такое осложнение встречалось у пациентов после вмешательств на кишечник (7,7%). Анализируя данные пациентов с грыжей, ученые пришли к выводу, что предрасполагающими к ней факторами служат ранее проведенные вмешстельства, курение, недавно перенесенные инфекции, ожирение и еще десятки факторов.

Созданное специалистами приложение самостоятельно анализирует данные из электронной карты пациента, направленного на операцию, и выдает коэффициент риска, где 0 — это отсутствие опасности, а 1 — максимальный риск формирования послеоперационной грыжи. Точность составленных приложением прогнозов составила 89%.

По словам доктора Фишера, это приложение поможет хирургам еще до проведения вмешательства подготовить пациента и разработать схемы реабилитации, которые помогут избежать серьезных последствий в послеоперационном периоде.