Лучшее средство от наружного геморроя

Лучшие средства для лечения наружного геморроя

Геморрой — заболевание, возникновение которого обусловлено патологическими изменениями кровеносных сосудов в подслизистом слое прямой кишки и в перианальной области. Выражается недуг в увеличении геморроидальных узлов, их выпадении, кровотечениях из анального отверстия и болью. Наружный геморрой — форма заболевания, при которой изменениям подвергаются венозные сплетения, расположенные вокруг анального отверстия. При их увеличении важно подобрать лучшее средство для наружного геморроя, которое поможет не только уменьшить симптоматику, но и остановить патологические процессы в кровеносных сосудах.

Почему появляется наружный геморрой

Причинами появления наружного геморроя могут стать явления, которые провоцируют ослабление венозных стенок и клапанов:

  • недостаточная физическая активность;
  • хронический геморрой;
  • варикозная болезнь вен;
  • несбалансированное питание, при котором в меню преобладают мясные продукты, острые специи;
  • вредные привычки — алкоголизм и курение;
  • чрезмерное физическое напряжение — поднятие тяжестей;
  • беременность и роды.

Симптомы наружного геморроя

Наружный геморрой развивается в несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенным набором симптомов:

  1. Для первой стадии характерно появление дискомфорта в прямой кишке, а в стуле больного можно заметить кровь. Наружные узлы на этом этапе не появляются или выражены крайне слабо, поэтому больные нередко не применяют никакие средства от наружного геморроя, игнорируя болезнь.
  2. На второй стадии геморрой проявляет себя чувством сильного зуда в перианальной области, появлением раздражения на коже вокруг анального отверстия и дискомфортом при опорожнении кишечника. Узлы при обострении недуга набухают и причиняют неудобство во время сидения, их можно почувствовать рукой.
  3. Третья стадия наружного геморроя сопровождается острыми болями при дефекации, постоянно присутствующим дискомфортом, периодическим воспалением узлов, и их тромбозом. На следующей, четвертой стадии, симптомы усугубляются еще больше.

Методы лечения наружного геморроя

Начинать лечение наружного геморроя специалисты рекомендуют на начальном этапе патологических изменений. При этом даже посредством применения медикаментозных средств можно добиться положительной динамики и не дать болезни прогрессировать. Для этого идеально подходят наружные средства в виде мазей и кремов со следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • флеботропным;
  • регенерирующим;
  • обезболивающим;
  • антисептическим;
  • противоотечным и противозудным.

Это могут быть средства от наружного геморроя с комбинированным составом или монопрепараты (последние встречаются крайне редко). Из наиболее эффективных специалисты рекомендуют использовать следующие мази:

  1. Мазь Релиф — комбинированное средство с вытяжкой из печени и синтетическими соединениями, уменьшающими зуд. В комплексе они значительно улучшают состояние больного при наружном геморрое.

 

  1. Гепатромбин Г — мазь с регенеративным, флеботропным и противовоспалительным эффектом, которая активно восстанавливает тонус сосудов и способствует зажилению анальных трещин и повреждений слизистых.

  1. Мазь Троксевазин — препарат, уменьшающий проницаемость и увеличивающий тонус сосудов. При местном применении уменьшает риск образования тромба и действует как противовоспалительное средство.

  1. Гепариновая мазь — незаменимое средство для наружного геморроя, осложненного тромбозом. Действующее вещество препарата способствует разжижению крови в геморроидальных сплетениях и провоцирует ее отток. Тем самым снижается отечность и болезненность.

 

  1. Мазь Вишневского — действенное противовоспалительное средство, в состав которого входит сразу три антисептика: ксероформ, касторовое масло и березовый деготь. Подходит для использования в период обострения наружного геморроя, улучшает кровообращение, снимает отечность и боль. Используют преимущественно в послеоперационный период в виде аппликаций.

Помимо этих средств в лечении наружной формы геморроя используются такие препараты, как:

  • Постеризан — средство в виде мази или свечей для восстановления регенерации тканей;
  • Проктоседил — препарат с тремя активными компонентами, которые уменьшают отечность и воспаление, обезболивают, укрепляют кровеносные сосуды;
  • Натальсид — свечи с противовоспалительным и вяжущим эффектом с бурыми водорослями;
  • Безорнил — средство от геморроя с выраженным антисептическим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом.

Народные средства от наружного геморроя

Из нелекарственных препаратов для лечения наружного геморроя нередко применяются и народные средства в виде аппликаций или самостоятельно изготовленных свечей или мази. На любой стадии болезни используют аппликации с алоэ вера — с листа трехлетнего растения снимают кожицу и прикладывают его геморроидальным узлам. Для усиления противовоспалительного и обезболивающего эффекта в некоторых случаях лист охлаждают, или смачивают его поверхность медом или оливковым маслом.

Также применяют ванночки с отварами ромашки, коры дуба и календулы, аппликации с облепиховым маслом, мумие, прополисом и белой глиной. Относительно эффективности таких средств у проктологов есть сомнения, однако в некоторых случаях они могут уменьшать симптоматику.

В последнее время набирает популярность препарат от наружного геморроя «Здоров» в форме крема-воска. В нем сочетаются несколько органических компонентов: воск пчелиный, прополис, кедровая живица, экстракт конского каштана и другие. Совместно они способны уменьшить симптоматику заболевания и ускорить восстановление геморроидальных вен. Об этом средстве в своей программе упоминала Елена Малышева. Однако присвоить этому препарату  звание «лучшее средство для наружного геморроя» не рискнет ни один практикующий проктолог, так как крем не прошел клинические испытания, а эффективность его не была доказана официально.

Профилактика наружного геморроя

Избежать наружного геморроя можно только путем исключения из жизни факторов, негативно влияющих на геморроидальные вены и систему кровообращения в целом. Для этого нужно:

  • придерживаться принципов здорового питания;
  • при сидячей работе каждый час вставать разминаться;
  • поддерживать чистоту промежности и области анального отверстия;
  • обращаться к проктологу при любом дискомфорте в прямой кишке.

Как получить консультацию проктолога

Проконсультироваться у проктолога по вопросу диагностики, симптомов и лечения геморроя можно на этом сайте. Ниже расположена форма для связи с нашими специалистами. Задайте вопрос и укажите адрес своей электронной почты, чтобы получить компетентный ответ.

Важно! Все упомянутые в этой статье средства должны использоваться только после консультации с врачом, так как у них есть ряд серьезных противопоказаний. Вся информация дана только для ознакомления, нельзя использовать ее в качестве руководства к действию!


banner
banner