Какой врач лечит геморрой у женщин?

Какой врач лечит геморрой у женщин? К кому обратиться?

Женщины больше мужчин подвержены варикозной болезни, и это доказанный факт, и потому вопрос, бывает ли у женщин геморрой, удостаивается однозначного положительного ответа. Более того, согласно статистике, анатомия и физиология женщин предрасполагает их к этому заболеванию больше, чем мужчин. По крайней мере, для возникновения заболевания у слабого пола существует больше рисков. Однако, несмотря на то, что каждая вторая женщина старше 30 лет страдает этим неприятным недугом и прекрасно знает, как болит геморрой у женщин и какой дискомфорт он привносит в ее жизнь, немногие знают, к какому врачу стоит пойти с жалобами на неприятные симптомы...

Что такое геморрой

Геморрой — заболевание венозных сплетений в подслизистом слое в прямой кишке, которое протекает на фоне ослабления сосудистых стенок. Патология сопровождается рядом неприятных симптомов, не заметить которые не смогут даже самые беспечные женщины. Если на первой стадии геморрой дает знать о себе дискомфортом при дефекации, то на следующих этапах своего развития он проявляет себя острыми болями, кровотечением и выпадением узлов наружу. На этом этапе развития недуга можно в полной мере понять, как болит геморрой у женщин и насколько ухудшается качество жизни при отсутствии терапии.

Появление таких симптомов, как легкий зуд и чувство постороннего предмета в прямой кишке, должны стать сигналом к походу к врачу.

В результате чего возникает геморрой у женщин

В отличие от мужского геморроя, женская форма заболевания может прогрессировать по независящим от образа жизни обстоятельствам, например, когда женщина беременна. Отличаются и явления, от чего появляется геморрой у женщин: если у мужчин превалирующим фактором считается неправильное питание, то у женщин эту роль выполняет недостаточное кровообращение вследствие давления на внутренние органы растущей матки и другие, происходящие в момент беременности физиологические изменения.

В последние годы участились случаи возникновения заболевания у представительниц слабого пола следствие неправильно подобранной диеты. Так, чересчур усердная чистка кишечника с помощью народных средств или аптечных препаратов — вторая по частоте причина, от чего бывает геморрой у женщин. И это не удивительно, ведь на фоне ограничения количества питательных веществ и микроэлементов, которые поддерживают сосуды в тонусе, происходит постоянное раздражение кишечника слабительными препаратами.

Однако самым важным фактором, влияющим на вероятность появления геморроя у женщин, остается наследственная предрасположенность к слабости сосудистой стенки. Спровоцировать же начало негативных изменений могут:

  • беременность и роды;
  • анальный секс;
  • чистка кишечника;
  • стрессовые ситуации;
  • поднятие тяжестей;
  • погрешности в питании, вызвавшие запор или диаррею.

Практически все эти пункты имеют место быть в жизни представительниц слабого пола, и потому вопрос, бывает ли у женщин геморрой, нередко вызывает улыбку у специалистов. Конечно, бывает, но не всегда это заболевание у представительниц слабого пола оказывается запущенным, ведь женщины склонны беспокоиться о своем здоровье больше, чем мужчины.

Какой врач лечит геморрой

При появлении неприятных симптомов, характерных для геморроя, женщины стараются как можно быстрее попасть на прием к врачу. Между тем, немногие из них знают точно, какой врач лечит геморрой у женщин. Между тем, патологиями прямой кишки, в том числе и геморроем, занимается отдельная отрасль медицины — проктология. А врачи, к которым стоит идти с жалобами на дискомфорт и боль в прямой кишке, именуются проктологами и колопроктологами.

В их компетенцию входит:

  • первичный прием пациентов с жалобами на дискомфорт, боль или кровотечение в прямой кишке;
  • диагностический осмотр;
  • проведение диагностических процедур с применением аппаратуры (аноскопия, ректороманоскопия);
  • лечение геморроя с применением малоинвазивных или хирургических методов.

Как правило, проктологи стараются установить причины, почему появляется геморрой у женщин, чтобы грамотно выстроить тактику лечения, а также разработать план профилактических мероприятий, позволяющих затормозить развитие болезни и не допустить новых обострений.

К каким врачам можно обратиться, кроме проктологов

Такой вопрос интересует многих, ведь далеко не у всех есть возможность попасть на прием к квалифицированному проктологу. Чтобы не запустить ситуацию с болезнью раздумывая, какой врач лечит геморрой у женщин, если в клинике нет проктолога, рекомендуется посетить врачей следующих специальностей для получения предварительного лечения:

  • гинеколога — этот совет актуален для беременных женщин, стоящих на учете в женской консультации;
  • терапевта — несмотря на отсутствие полноценного осмотра этот врач может посоветовать симптоматические средства, а также дать направление на прием к проктологу;
  • хирурга — специалисты этой сферы при освоении профессии изучают заболевания толстой и прямой кишок, и потому могут провести осмотр и назначить предварительное лечение.

Важно! Помните, что с любой проблемой лучше всего справляется профильный специалист и проктология - не исключение. Планировать и осуществлять квалифицированное лечение может только проктолог.

Чем грозит не лечение геморроя

Для тех специалистов, кто лечит геморрой у женщин, важна положительная динамика. Однако некоторые пациентки проктологов не всегда соблюдают рекомендованную тактику терапии, а то и вовсе забывают о том, что им необходимо длительное лечение. Такое пренебрежительное отношение к собственному здоровью может обернуться множеством осложнений:

  • железодефицитной анемией из-за потери крови даже в результате небольших кровотечений из прямой кишки;
  • тромбофлебитом геморроидальных узлов (острый тромбоз геморроидальных узлов);
  • гнойным парапроктитом;
  • хронической анальной трещиной.
  • анальной инконтиненцией (недержанием кала).

Не менее опасное последствие нелечения геморроя — сильный отек анального отверстия, в результате чего будет невозможна дефекация.

Профилактика

Чтобы не допустить развития проблем с прямой кишкой, очень важна профилактика геморроя у женщин. Она включает в себя:

  • питание полезными продуктами, насыщенными клетчаткой, витаминами и минералами;
  • физическую активность в виде гимнастики, прогулок пешком или на велосипеде;
  • отсутствие тяжелых нагрузок на сосуды — поднятия тяжестей или долгого нахождения в одном положении;
  • соблюдение гигиены промежности.

Чтобы профилактика геморроя у женщин «работала» в нужном направлении, рекомендуется не увлекаться диетами, а также максимально нормализовать стул. Для этого потребуется пить больше жидкости (минимум 2 литра в день, включая соки и чаи) и питаться регулярно.

Как задать вопрос нашему специалисту

Задать вопрос нашему специалисту проктологу можно в режиме онлайн. Заполните форму-заявку, расположенную ниже под баннером, и задайте свой вопрос относительно симптомов, лечения или профилактики геморроя. Укажите адрес своей электронной почты, чтобы получить ответ максимально быстро.


banner
banner